Безопасная езда на велосипеде в городе. Часть 1

Итак, велосипед приобретен. Вы успешно катаетесь на нем по двору, по ближайшему парку. Но спустя некоторое время появляются другие потребности. Например, у жителя крупного города, уставшего от автомобильных пробок, возникает желание попробовать ездить на работу на велосипеде. Кто-то мечтает о том, чтобы выбраться на велосипеде за город, но для того, чтобы добраться до железнодорожной станции, обычно надо некоторое расстояние проехать по городу.
Безопасная езда на велосипеде в городе. ПДД для велосипедистовСуществует мнение, что ездить на велосипеде по городу нельзя, потому что это очень опасно. Конечно, определенная опасность есть, но ее не надо преувеличивать. В конце концов, дорога — это всегда место повышенной опасности, и мы это должны осознавать, когда садимся в автобус или переходим проезжую часть. Потому что опасно ехать на подножке автобуса, или перебегать оживленную улицу на красный сигнал светофора. Тем не менее большинство людей ездят в автобусах и переходят улицу, причем они не находят в этом ничего чересчур опасного. Точно так же и с велосипедом в городе: если соблюдать определенные правила, то езда на велосипеде по городским улицам становится достаточно безопасной и комфортной.

Ездить по городу на велосипеде можно двумя способами. Велосипедист имеет возможность одним движением превращаться из пешехода в водителя транспортного средства, и этой возможностью нужно пользоваться.
Езда на правах пешехода.

На правах пешехода вы едете только по тротуарам (обочинам) или по дорожкам парка, проезжие части дорог пересекаете по пешеходным переходам, то есть, по возможности, не выезжая на проезжие части. При езде по тротуарам вы находитесь в относительной безопасности, от вас требуется только минимальное знание Правил Дорожного Движения (ПДД). Кстати, если вам еще не исполнилось 14 лет, то пешеходный способ езды — единственно возможный для вас.

Проблемы при пешеходном способе катания заключаются главным образом в необходимости прыгать с бордюров и обратно перед каждым перекрестком и въездом во двор. Если эти прыжки приходится совершать через каждые сотню метров, то такой стиль езды быстро надоедает.
Безопасная езда на велосипеде в городе. ПДД для велосипедистов
Опасности при езде по тротуарам исходят обычно от пешеходов с не совсем предсказуемым поведением. К ним относятся дети, престарелые, а также нетрезвые личности. Пешеходы, относящиеся к этим категориям, могут оказаться в полуметре перед вами совершенно неожиданно для вас (и для них самих). Кроме того, под вашими колесами может оказаться и детская кукольная коляска, и небрежно выкинутая пивная бутылка…
В общем, приближаясь к играющему на дорожке парка ребенку, лучше снизить скорость и объехать его подальше. А нетрезвых лучше объезжать, не снижая скорости.

Другая опасность при езде по тротуарам — автомобиль, заезжающий во двор (или выезжающий со двора). Если следовать ПДД, то автомобиль при заезде/выезде на прилегающую территорию должен пропустить все живое, что движется перед ним по тротуару. Но далеко не всегда это правило соблюдается, точнее почти никогда не соблюдается. Распространенная ситуация — вы не спеша катитесь по тротуару, проезжаете заезд во двор и в это же время туда на приличной скорости влетает автомобиль. Конечно, если произойдет столкновение, то виноват будет водитель автомобиля. Но вам-то от этого легче не будет! Водитель вас, едущего по тротуару мог и не заметить из-за припаркованной машины, из-за деревьев, и вообще, он не расчитывал, что кто-то будет двигаться по тротуару со скоростью 15-20 км/ч.
Вывод — подъезжая по тротуару к въезду во двор, следует снизить скорость и убедиться в отсутствии машин, собирающихся туда заехать или оттуда выехать.
Еще одна опасность — внезапно открывшаяся перед вами дверь припаркованного автомобиля. У водителей со временем вырабатывается инстинкт — перед тем, как открыть дверь, посмотреть назад и убедиться, что в эту дверь никто не въедет. Но у пассажиров (а на тротуар выходить будет скорее всего именно пассажир) такого инстинкта может не быть. Нет у пассажира и зеркала заднего вида, в которое он мог бы посмотреть, открывая дверь.

Поэтому, приближаясь к припаркованному автомобилю, следует объехать его на расстоянии открытой двери.

Кроме того, не надо забывать, что на тротуаре велосипед находится в нарушение Правил Дорожного Движения, явно запрещающих здесь перемещение транспортных средств. Строго говоря, с точки зрения Правил, велосипед на тротуаре ничем не отличается от автомобиля. В этом есть определенное противоречие (где же тогда можно ездить велосипедистам, не достигшим 14 лет?), поэтому помните — при движении по тротуару преимущество всегда остается за пешеходом.

Впрочем, сотрудники ГАИ, как правило, не обращают внимания на велосипедистов, едущих по тротуару. Потому что в ряде случаев тротуар — единственное безопасное место для велосипедиста.

Безопасная езда на велосипеде в городе. ПДД для велосипедистов
Езда на правах водителя транспортного средства.

В этом случае ваш велосипед — самое настоящее транспортное средство (конечно, не имеющее двигателя, то есть, не механическое), а вы — его водитель. В этом случае вы обязаны соблюдать ПДД, то есть ехать только по проезжей части, следовать дорожной разметке, сигналам светофора, и т.д.

На правах водителя транспортного средства можно ездить велосипедистам, достигшим 14 лет, и имеющим навыки уверенного управления велосипедом.

— А как я узнаю, есть ли у меня эти навыки? — спросит кто-нибудь.

Умение ездить, не держась руками за руль, на дороге не пригодится. Не потребуется там и навыки езды на одном заднем колесе.

А вот умение ездить по прямой траектории (особенно с небольшой скоростью) на дороге жизненно необходимо. Потому что, если вы в начале движения будете вилять по всей ширине проезжей части, то водители автомобилей сзади, скорее всего, вас не поймут.

Существует такое понятие – «максимальная безопасная» скорость водителя. (Термин относится не только к водителям автомобилей, но и к велосипедистам). Пока водитель едет со скоростью, не превышающей его «безопасную» скорость, он способен замечать все детали дорожной обстановки, которая его окружает, и принимать правильные решения. Именно так: водитель должен держать под контролем все то, что происходит не только перед ним, но и по сторонам, и даже позади себя.

При превышении этого порога скорости, способность контролировать окружающую обстановку если и не пропадает совсем, то сильно уменьшается. Тогда водитель, например, может не заметить пешехода, пересекающего проезжую часть, дорожного знака, требующего уступить дорогу…

У начинающего водителя «максимальная безопасная» скорость относительно небольшая, но по мере приобретения опыта вождения она повышается. А вот тут начинаются принципиальные различия между водителями автомобилей и велосипедистами. Дело в том, что первое время водитель автомобиля ездит на специально оборудованной учебной машине, с инструктором, который помогает ему освоить азы вождения, и не дает совершить грубых ошибок на дороге. К тому времени, когда начинающий водитель сдаст экзамен в ГАИ и получит права, он уже приобретет достаточный опыт, чтобы его «максимальная безопасная» скорость не сильно отличалась от скорости потока автомобилей на городских улицах.

А на велосипеде вы будете учиться ездить по городу сами, без инструктора. И предостерегать от ошибок будет некому.

Человек, который только что научился кататься на велосипеде, имеет безопасную скорость порядка 8-12 км/ч. Конечно, он может ехать быстрее, но все его внимание будет сосредоточено на том, чтобы удержать равновесие. Любая ямка на асфальте, любой камушек приведут к падению. А по улицам города придется ездить со скоростью 25-30 км/ч. Медленней, чем 20 км/ч, ехать не стоит (почему – будет рассказано немного позже). Если такой человек сразу поедет по улицам с оживленным автомобильным движением, то ему будет не до того, чтобы разглядывать дорожные знаки и сигналы светофоров. Конечно, в таких условиях о безопасности и о комфорте не может быть и речи!

Вывод: выезжать на проезжие части дорог можно, только если вы можете долго ехать на велосипеде со скоростью 25-30 км/ч, и при этом способны контролировать дорожную обстановку вокруг вас. Если таких навыков еще нет, то на проезжие части дорог выезжать не спешите. Приобретайте начальный опыт вождения на дорожках парков, во дворах, и на тротуарах, то есть катайтесь на правах пешеходов.

Растущая популярность велотуризма, и проблема городских пробок приводят к тому, что велосипед, ранее считавшийся транспортом для подростков, становится все более популярен, причем среди вполне взрослых людей. То есть среди велосипедистов все чаще встречаются те, кто научился кататься еще в детстве, а теперь заново осваивает этот вид транспорта, только после 30-40летнего перерыва. Получается, что многие начинающие велосипедисты имеют водительские права и многолетний опыт вождения автомобиля. Насколько этот опыт поможет им за рулем велосипеда? Конечно, им не потребуется заново учить правила проезда перекрестков. Но не факт, что их «максимальная безопасная» скорость будет сильно отличаться от скорости новичка, месяц назад научившегося держать равновесие?

Поэтому совет тем, кто умеет хорошо водить автомобиль, а за рулем велосипеда не сидел много лет: Учтите, что одна и та же улица, один и тот же перекресток, выглядят совершенно по-разному из кабины автомобиля и из-за руля велосипеда. И между этими двумя точками зрения может не быть ничего общего.

Еще вы должны быть уверены в исправности своего велосипеда: руль и тормоза не помешает проверить перед каждым выездом. Представьте себе, что вы после замены покрышки забыли застегнуть тормоза V-brake, и вспомнили об этом только перед перекрестком…

Известно, что после проезда по луже тормозной путь увеличивается. Так вот, вы должны чувствовать, насколько увеличится тормозной путь именно вашего велосипеда. Чтобы не получилось, что вы нажимаете на тормозные рукоятки, а велосипед еще несколько метров будет думать, стоит ли ему начать останавливаться…. Вполне реальная, между прочим, ситуация (если на велосипеде стоят дисковые тормоза, то вероятность такого события уменьшается).

Безопасная езда на велосипеде в городе. ПДД для велосипедистов
Как ездить по городским улицам безопасно и комфортно

Как показывает практика, если ехать, соблюдая правила, вести себя на дороге предсказуемо и адекватно, и никому не создавать необоснованных помех, то подавляющее большинство водителей будут относиться к велосипедисту с уважением, а езда станет достаточно комфортной и безопасной. Хотя, конечно, принципа трех Д (Давай Дорогу Дуракам) никто не отменял.

Сигналы поворота и торможения.

Согласно Правилам, при движении по проезжей части водитель любого транспортного средства, и в частности, велосипеда, обязан подавать сигналы поворота и торможения.

На велосипеде указатели поворота обычно отсутствуют, поэтому эти сигналы подаются руками. Подача сигнала рукой должна начинаться заблаговременно, ДО НАЧАЛА выполнения маневра, и может быть закончена непосредственно ПЕРЕД НАЧАЛОМ поворота.

Для обозначения поворота необходимо вытянуть руку в соответствующую сторону.

Рука, согнутая в локте, обозначает поворот в противоположную сторону. Велосипедисты обычно не используют этот сигнал: он предназначен для водителей автомобилей, у которых оказались неисправны указатели поворотов.

Торможение обозначается поднятой вверх рукой (любой). Сигнал торможения тоже надо подавать заблаговременно, за пару секунд до начала самого торможения (одновременно тормозить и подавать сигнал достаточно затруднительно) Сигнал торможения на практике подается только если прямо за вами едет автомобиль, или другой велосипедист, и для него ваше торможение может оказаться неожиданным.

Сигналы поворота и торможения нужно подавать четко и ясно — представьте себе, что вы, собираясь повернуть налево, вяло махнете рукой, а водитель едущего за вами автомобиля этот взмах рукой истолкует неправильно, и начнет вас обгонять…
По каким улицам не рекомендуется ездить на велосипеде?

Все городские улицы можно разделить на 3 группы — — магистральные улицы (те, на которых организовано бессветофорное движение транспорта).

  •  улицы с интенсивным движением,
  •  улицы без интенсивного движения.

Конечно, это деление на группы условно — одна и та же улица может оказаться забитой автомобилями по утрам, и совершенно пустой днем.

На магистральных улицах на велосипеде лучше не появляться — вы там не будете чувствовать себя в безопасности. Зачастую на таких улицах разрешается двигаться со скоростью, большей, чем 60 км/ч. С точки зрения велосипедиста это означает, что даже в правом ряду автомобили медленней, чем 60-70 км/ч не едут. И велосипедисту оказываться рядом с ними на проезжей части не стоит: слишком велика разница между вашими скоростями. Не получится спокойно проехать на велосипеде и по обочине такой дороги: представьте себе, что на обочине из-за неисправности остановился автомобиль, и вам необходимо его объехать. Вы не всегда сможете объехать его справа — автомобиль может стоять вплотную к ограждению. А выехать с обочины в правый ряд и объехать препятствие слева небезопасно…

Вторая проблема для велосипедиста, едущего по магистральной улице — перекрестки, точнее, их отсутствие. Перекрестки на таких улицах не оборудуются светофорами, вместо них сооружаются многоуровневые транспортные развязки. Зачастую развязки спроектированы так, что примыкающая дорога вливается в основную справа. То есть вы можете ехать на велосипеде по крайнему правому ряду, а через несколько десятков метров окажетесь уже не в правом, а в третьем ряду. Дальше вы не сможете ехать безопасно: справа от вас со скоростью 70-80 км/ч проносятся автомобили, водители которых меньше всего ожидают встретить прямо перед собой велосипедиста…

В общем, если вдоль магистрали есть тротуар — езжайте по нему. Обычно тротуар вдоль магистральных улиц отделен от проезжей части защитными ограждениями, и ехать по нему значительно безопаснее. Если же тротуара нет — поищите другой маршрут.

По остальным улицам ездить на велосипеде можно, естественно, с некоторыми ограничениями (все они определены в ПДД).

Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозами

Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозами

Look демонстрирует свое видение велосипеда для велокросса, представив прототип 2013 года с дисковыми тормозами под рабочим наименованием X85. Это первый кроссовый велосипед Look и, надо заметить, они не тратили время впустую.

Расстояние для задней оси составляет 135 мм, а смонтированные на велосипеде колеса Easton EC90XC в 29 дюймов наглядно показывают, почему в большинстве велосипедов используют задний интервал 135 мм: вы можете выбрать любой из массы вариантов легких 29-дюймовых колес и сразу приступить к работе. Это дает потребителю большой выбор для того, чтобы смонтировать что-либо, что он хочет изначально. И это хорошо, потому что это только первая модель, она еще не готова к серьезной конкуренции.
Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозамиВсе еще в стадии прототипа, поэтому нет должной проводки тросиков дисковых тормозов и переключателей.
Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозамиПодседельный штырь диаметра 27,2 мм, но массивные перья дают мощные очертания. Возможно, это даст хорошее сочетание комфорта и производительности. Головная труба сейчас прямая 1-1/8 дюйма, но ко времени выпуска в серию она может стать конической. Вилка также получит какую-то проводку тросиков.
Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозамиПолностью монокок карбоновая рама с дропаутами из сплава и стандартной кареткой. Розничная цена составит порядка $ 3500 за раму с вилкой.
Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозамиПосле того, как педали Look KEO были представлены более года назад, они, наконец, готовятся к выпуску в серию. В октябре эти педали должны стать доступны в США и Европе, а к январю для большинства других рынков.
Прототип велосипеда для велокросса Look X85 с дисковыми тормозамиКомпьютер отображает выходную мощность каждой педали непосредственно на дисплее в реальном времени.

Цена составит около $ 2200 для педалей и передатчиков. $ 2500 — вместе с Polar CS600. Они также совместимы с часами CS500 и RCX5, так что если они у вас уже есть, вы можете просто обновить их для работы с педалями. Как упоминалось ранее, педали работают совместно с Polar на основном передающем языке, а не ANT+, который мог бы ограничить их использование для тех, кто уже работает с компьютерами и мониторами сердечного ритма Polar. Для всех остальных, базирующихся на системе ANT+ компании Garmin, вероятно имеет смысл выпустить педали, совместимые с Кео… это даст и GPS.

Очередной ролик триалиста Danny MacAskill

Это 25 летний парень, который превратился в легенду велоспорта, благодаря тому, что выложил на YouTube смонтированный ролик про себя и свою езду. Сейчас Дэни находится в большой семье «Ред бул». С ним работает группа профессиональных видео операторов. Результат смотрите сами

Другой ролик Danny MacAskill

Очередной ролик триалиста Danny MacAskillОчередной ролик триалиста Danny MacAskillОчередной ролик триалиста Danny MacAskillОчередной ролик триалиста Danny MacAskill