Browse By

Ак-Манайские каменоломни

Ай-Манайские тянутся вдоль берега моря километров на десять, а то и более. А уж какую площадь занимают все ходы — никому не известно. Паутина подземная.
Земля в районе бывшего Ак-Маная, нынешней Каменки, горбится вокруг провалов. Время от времени осыпается земля и верхний слой камня, обнажая подземелья. Окрестности… Да что там окрестности — весь Ленинский район — второй этаж рукотворного подземного мира. Можно спуститься под землю в Багерово — и выйти через восемь километров, где-нибудь в Чистополье. Были путешественники, доходившие до Аджимушкайских каменоломен. Говорят, что можно и до Опука подземными штольнями добраться.
Связывают основание Ак-Манайских каменоломен с ротой солдат, чем-то прогневавших матушку-Екатерину. Сослала якобы она неугодных на край света — в Крым. Даже на самый край этого края — к основанию Арабатской стрелки. И стали ссыльные камень ломать, дома строить. А позже превратился Ак-Манай в место подневольного труда: ссылали сюда каторжников. Это их руками выдолблены километры штолен. Из акманайского камня строилась Феодосия и многие села окрест. Вывозился он и дальше.

Направляясь от Арабатской крепости в сторону Казантипа по грунтовке вдоль побережья, обратите внимание на огромные ямы вдоль дороги. Эти подземные туннели с выходами на поверхность тянуться вдоль всего побережья от поселка Каменского почти до поселка Ленино. Это – Ак-Манайские каменоломни.
Огромные рукотворные пещеры просто поражают своими размерами! Там внутри спокойно может поместиться не один КАМаз! И таких огромных залов ни один и ни два!

Чудесные песчаные пляжи этого района как-то совсем не гармонируют с находящимися в нескольких метрах огромными ямами.