Browse By

Екатерининские мили

были созданы в память о таком знаменательном историческом событии Крыма, как путешествие императрицы Российской империи Екатерины II из Петербурга в Крым. На то время, это царское путешествие в Крым, было самым продолжительным, потому что длилось более полугода и самым дорогим.
Одним из тех, кто организовывал путешествие Екатерины Второй в Крым был ее фаворит князь Григорий Потемкин. Он и приказал на пути, которым будет следовать экипаж императрицы, установить дорожные указательные знаки – «мили» и «версты». Дорожный знак «верста» представлял собой обелиск из дикого камня в форме треугольника. Каждый десять верст, ставили знак «мили», которые представляли собой колонны около полутора метров высотой. Дорожные знаки устанавливали на «Екатерининском пути» в Крыму с 1784 по 1787 годы.

До наших дней сохранились не все эти уникальные памятники зодчества XVIII века. Из Екатерининских верст не сохранилось ни одной, а Екатерининских миль в Крыму сохранилось всего пять. Часть этих памятников разрушило время, но большая их часть были уничтожены во времена Советской власти как «символы царизма».
Самой интересной среди сохранившихся знаков «миль» является Екатерининская миля, расположенная в Бахчисарае. Находится она на каменном мосту возле северного въезда в Ханский дворец. Ханский дворец в Бахчисарае был одним из основных пунктов царского путешествия в Крым.

Екатерининская миля внешне очень простое сооружение, нижняя часть которого представляет собой колонну тосканского ордена, установленную на постаменте. В верхней части колонна тосканского ордена перехвачена шестигранником. Когда-то колонна была украшена скульптурой двуглавого орла, который был перенесен с ворот Ханского дворца. Но на сегодняшний день этот символ утрачен, и колонна завершается в форме конуса.

Также на этой Екатерининской миле в 1818 году были установлены памятные таблички с надписями на двух языках: «Благородной памяти Императрица Екатерина II изволила быть в Бахчисарае в 1787 году мая 14».
Это уникальный памятник зодчества Крыма был отреставрирован, и сегодня он выглядит точно также как больше двухсот лет назад.