Browse By

Кара-Тау

Караби – многие крымчане часто добавляют синоним «суровая», говоря о ней. Так и есть: Долгоруковка – домашняя, Бабуган – надменный. А Караби именно суровая. Огромное плато – самое большое в Крыму (113 кв. км.) практически безводное (для человека случайного), изрыто и всхолмлено, покрыто воронками, скрывающее множество пещер и неожиданных шахт-колодцев, может показаться довольно суровым для неподготовленного человека.
« Караби-яйла– Карабий-яйла вытянутое СВ–ЮЗ всхолмленное нагорье с отдельными вершинами, самое обширное в Крыму. К В от басс. р. Бурульча, к З от басс. р. Тунас; участок Главной гряды 1) кара б – и РПН; Караби – тюрк. ИЛ; 2) тюрк. кара – черный, бий – титул представителя знати.»
Кроме нижнего плато (его высота над уровнем моря 1000 м), так же как и на Чатырдаге и Долгоруковке здесь есть верхнее плато — хребет Кара-Тау, высшая точка которого, гора Тай-Коба, достигает отметки 1259м.
Небольшое разъяснение – Кара-Тау – это и название хребта – верхнего плато Караби, и название одной из трех вершин Караби.
«Кара-Тау II – Кара-Даг лесистый дугообразный хр. с вершинами Кара-Тау, Тай-Коба, Такья-Тепе. В ю-зап. части Караби-яйлы, к С–СВ от нп Генеральское (Алушт.).»

«Кара-Тау I – лесистая возв. с полянами на юж. и вост. склонах. С-зап. оконеч. одноименного хр.»
Именно на хребет Кара-Тау лежит ваш путь.
Очень советуем подниматься на Кара-Тау по южному склону – туристская тропа идет довольно близко к обрывам. Мы не могли оторваться от наслаждения видами, которые открываются оттуда. Крутые обрывы Кара-Тау, долины, холмы, озера внизу под нами, море далеко вдали. И когда поднимаешься на вершину и оборачиваешься, буквально захлебываешься красотой, и голова кружится от пейзажей, окружающих тебя со всех сторон. Перед тобой вдалеке блестит морская гладь, слева изрытая воронками «пустыня» нижнего плато – «каменное море», за спиной – еще две вершины одна выглядывает из-за другой, справа горы, покрытые лесом. Все это нужно увидеть. Вдохнуть и насладиться самому.
В этом месте Караби, кажется, устала от своей суровости, «если уж добрался сюда, смотри, удивляйся, какая я могу быть». Приглядитесь внимательно, и множество тайн откроет вам Кара-Тау.
На одном из склонов СТАРЫЙ БУКОВЫЙ ЛЕС — памятник природы государственного значения (1981). Господствуют в нем старые мощные буки в возрасте 100-200 лет. Средняя высота их около 15-18 метров, поперечник ствола достигает полутора метров. (Литература: Ена В.Г. Заповедные ландшафты Крыма. — Симферополь: Таврия, 1989.)

Под вершиной Тай-Коба — пещера Терпи-Коба, примечательная оригинальными сталактитами-четками. Спуститься в нее можно и без веревок. Пещера тянется почти на сто метров и сходит на нет трещинами-тупиками, украшенными узорчатыми натеками. Именно доступность пещеры послужили причиной разорения — большей части былого убранства уже нет. Лишь под самым потолком кое-где сохранились фрагменты ажурной драпировки. Но, даже израненная, Терпи-Коба производит незабываемое впечатление. (первоисточник: Б.Чупиков. Караби. Туристские маршруты. Путеводитель. Симферополь «Таврия» 1987.)

При движении на Тай-кобу в 200м от безымянной вершины в лесу ( на карте она расположена посередине между Каратау и Тай-Кобой ), которая обрывается скальнным гребнем — пещера Мушиная ( 2 карстовых колодца -входа ). На Юге — вершина Белая ( 10мин от Тай-Кобы ) с треногой.
Тай-Коба – голая коническая вершина со скальной стеной к Ю. Возвышается на хр. Кара-Тау, к СЗ от г. Такья-Тепе, в 5 км. к ССВ от нп Генеральское (Алушт.); высшая точка Караби-яйлы тюрк. тай – жеребёнок; на некоторых картах к З от вершины обозначена пещера.
На вершине горы Кара-Тау памятник партизанам. Памятник нелегким событиям, свидетелем и местом действия которых была Караби. С 4 по 8 ноября 1941 над яйлой под Кара-Тау грохотали взрывы снарядов, свистели пули.