Browse By

Легенда о семи колодезях

Кем и когда были вырыты в степи семь колодезей — люди не помнят. Рассказывают только, как ушла из них вода.

 Семь колодезей уже было, когда приобрел эту землю старый немец. Был в этой безводной местности такой обычай, что хозяин колодцев давал людям воду бесплатно.Старый немец не нарушал этот обычай,и хозяйство его процветало.

 Росло у него семеро сыновей. И только младший, Фриц, когда подрос, начал упрекать отца, зачем он раздает воду бесплатно, когда за нее можно брать деньги.

 Случилась беда в семье старого немца: один за другшим умерли все шесть сыновей и остался один Фриц. Готов был все сделать для него отец, но только в одном не хотел уступить: не позволял закрывать для народа колодцы.

 Умер старый немец. Фриц похоронил отца и первым делом запер все семь колодцев на замок.

 - Кому нужна вода — пусть платит, — объявил он.

 Поднялся в народе ропот. Услыхал об этом Фриц и не велел давать воду даже за деньги. А колодцы запер на семь замков и ключи спрятал.

 На следующий день велел Фриц открыть колодцы и принести ему воды. Заглянули в колодцы, а воды в них ни капли не осталось — вся ушла.

 И с тех пор долгое время не было ее в семи колодезях.

 Ушел от тех мест Фриц, а народ остался. Развеялась с годами память о жадном человеконенавистнике — и снова появилась вода в семи колодезях — холодная, сладкая, чистая.