Browse By

Об источнике под Ай-Петри

Между Алупкой и Мисхором на берегу горной речки Хаста-баш в давние времена доживали свой век старик со старухой. Мучила их одна мысль: где взять деньги, чтобы устроить приличные похороны?

 Старик решил несколько раз сходить в горы, набрать в лесу сушняка, продать его на базаре и купить все, что нужно для похорон.

 На следующий день старик пошел в горы. Нарубив большую вязанку дров и взвалив ее на спину, кряхтя и спотыкаясь, поплелся старик вниз.

 Дошел он до одного из источников, которые дают начало речке Хаста-баш. Старик решил отдохнуть и, сбросив дрова на землю, жадно стал пить. После этого старик уснул, прислонившись спиной к сосне.

 Между тем старуха, не дождавшись старика, решила пойти в лес на поиски.

 Когда она увидела человека с вязанкой, то не узнала в нем своего мужа и обратилась к нему:

 - Не встречал ли ты, молодец, в лесу моего старика?

 - Да что ты, — ответил ей муж, — от старости ослепла, что ли, своего старого узнавать перестала!

 - Не смейся надо мной, старой, и ты когда-нибудь таким будешь.

 И понял тогда старик, что напился он воды из источника молодости, о котором говорил ему дед. Старуха, конечно, немедленно захотела напиться той же водицы. Муж объяснил ей, как найти источник, а сам пошел домой.

 Увлекшись работой, он не заметил, как наступила ночь. Тогда он бегом бросился в горы искать старуху. Но у источника старухи не было.

 Долго он разыскивал жену. Уже отчаялся, когда услышал в кустах детский плач. Подняв ребенка, он несказанно удивился, что ребенок укутан в лохмотья старухи…

 Оказалось, что со свойственной женщинам жадностью к молодости старуха выпила слишком много воды из чудодейственного источника под горой Ай-Петри.