Browse By

Об озерах целебных

Гей, вы, кони сильные, кони казачьи! Мчите быстрее стрел татарских острых, ветер обгоняйте! Несите невольников израненных к садам вишневым, к родным зорям и водам днепровским…

 Мчат по степи крымской, палящим солнцем выжженной, отважные запорожцы. А тревожные думы назад летят. Там, над поганым Гезлевом еще пожар гудит, остыть не успели мертвые побратимы. Много их полегло сегодня в городе печали, городе рабства.

 Но еще больше вырвалось на волю. Вот они рядом, на конях. Слабые, изголодавшиеся, еще не верят своему счастью.

 Скачут кони… Скачут…

 А долго ли выдержат бешеную гонку? Удастся ли от погони татарской всем скрыться?..

 И молвил атаман:

 - Всем нам нету отсюда дороги, братья казаки. Отдайте лучших коней людям, нами спасенным. Пусть с проводниками мимо озер соляных на Украину скачут. А мы тут останемся. Дорогу басурманам закроем.

 То не черная туча по небу плывет, то ханское войско по степи скачет. У каждого всадника в поводу по три-четыре коня. Чтобы страху больше на врага навести, чтобы боялись все — то орда татарская летит!

 Как соколы камнем падают на добычу, так запорожцы из засады рванулись, острым ножом в войско басурманов врезались.

 Засвистели сабли казацкие, запели смертельные песни стрелы татарские…

 И дрогнули враги.

 Но не знали запорожцы, что на помощь татарам новый отряд спешил.

 Прижала орда запорожцев к соляным озерам . Здесь последний бой был…

 Плакала вечерняя заря, кровавым светом заливая степь и соляные озера. Темными буграми на берегу казаки лежали. Молчат казаки, руки белые в смертном сне разметав.

 Не матери старые заплачут над ними горючими слезами — степные вороны закаркают. Не родные руки глаза им закроют — вороны выклюют.

 И на рассвете слетелись вороны…

 Да не удалось попировать вестникам смерти!

 Стали вдруг оживать казаки, подыматься. Удивляются казаки: что же с ними случилось? Ведь и этот побратим был зарублен — сами видели? — и тот, как подкошенный с коня упал…

 Стали они присматриваться, оглядываться вокруг. И увидели, что там, где раны к черному береговому илу прикасались, — их как не было! Все затянулись, зарубцевались.

 И поняли тогда казаки, что родная земля для своих детей — всегда мать. Никогда она их в беде не оставит, на помощь придет!

 Зашли воины в озеро, соленой водою умылись и в шапки чудесной земли набрали. Потом коней уцелевших разыскали и в степи родные поскакали — понесли на Украину суровую весть о битве с ордой татарской и о целебной крымской земле.