Browse By

Севастопольский аквариум

Находится в центре Севастополя на пр. Нахимова 2 в классическом белом здании Института биологии южных морей. Создан в 1897 г., а предшественником его была биологическая станция, организованная в 1871 г. проф. А.О. Ковалевским и бароном Н.Н. Миклухо-Маклаем. Экспедиции ученых института по всему миру, в том числе и со знаменитым экипажем Кусто, доставляют в аквариум все новые живые экспонаты.
В Центральном бассейне глубиной 2.5 м и диаметром 9.2 м живут обитатели Черного моря: акула-катран, белуга, осетры, крупные скаты — морские коты. В 12 стенных аквариумах объемом 7 куб м представлены морские рыбы, черепахи, моллюски, водоросли и кораллы всех морей и океанов мира, в том числе очень редкие и необычные. Недавно к ним добавились новые емкости со своим пестрым населением.

Севастопольский аквариум

Центральный бассейн и стенные аквариумы наполнены морской водой, которая поступает из бухты сначала в подземный отстойник, а затем в бассейн. В любое время посетители Севастопольского аквариума могут увидеть несколько десятков видов черноморских животных и растений. Аквариум- это своеобразный музей, который дает возможность заглянуть в интересную и сложную жизнь царства Нептуна. В настоящее время в Аквариуме представлено более 180 видов животных: это безпозвоночные, черноморские и тропические рыбы и всегда завораживающие взгляд рептилии. В Аквариуме собрана обширная коллекция живых тропических рыб, обитающих среди коралловых рифов.

Севастопольский аквариум

Это хищные мурены и очаровательные рыбки-клоуны, коварные крылатки и небезопасные рыбы-хирурги, расписные спинороги и живые настоящие акулы. Есть в аквариуме и известные пресноводные рыбы: знаменитые пираньи и их близкие родичи- крупные безобидные черные паку, хищные араваны, называемые драконом Амазонки, и необычной формы рыбы-ножи.

Севастопольский аквариум

Но что поистине уникально в Севастопольском Аквариуме- это коллекция черноморских рыб- белуга, осетр, скат, морской кот, ставрида, луфарь, султанка, полосатый окунь, камбала, речной угорь и другие

Относительно новый, зал Севастопольского Аквариума-музея — Экзотариум. Чтобы попасть в него, надо спуститься из центрального зала по белоснежной лестнице в сторону моря. Как видно из названия, зал посвящен экзотическим животным, причем не только обитателям водной среды. В центре расположен квадратный бассейн, поменьше, чем в центральном зале, где нас приветствуют пестрые пресноводные рыбки рек Азово-Черноморского бассейна. Это золотой и серый карась, сазан, линь. А в соседнем аквариуме плавают раз в двадцать более крупные паку — рыбы семейства пираньевых. Говорят, что их мясо необычайно вкусное. Также тут представлены всевозможные пресмыкающиеся: сетчатый, зеленый и тигровый питоны, длинноногий и синеязычный сцинк, вараны, хамелеоны, василиск. Этот зал ещё интересен тем, что граничит с сувенирным магазинчиком, продающим эксклюзивные открытки с изображением наших обитателей, и множество других замечательных вещей. Здесь Вы непременно найдёте себе подарок на добрую память.