Browse By

Урочище Ласпи

Урочище (в переводе с греческого «Грязь») расположено в красивейшей бухте, ограниченной слева величественным мысом Айя и справа скалами Ильяс-Кая. Узкая полоска суши шириной менее полутора километров зажато массивными скалами и обрывистым берегом. С приближением к мысу Айя полоска суши сужается до нескольких сот метров и здесь начинается заповедная территория урочище (глубокая гавань, залив).

Урочище Ласпи

До постройки в 1972 году нового шоссе Севастополь- дорога сюда проходила через Байдарский перевал и далее вдоль берега по узкому извилистому шоссе. Такая обособленность этого района плюс неповторимые климатические условия способствовали сохранению реликтовой и эндемичной флоры (в одном месте дорога проходит прямо через заросли сосны Станкевича — это эндемик, встречается еще только возле Судака). Сейчас в горсовете Севастополя проходит проработку проект об ограничении въезда на эту территорию. Несколько лет подряд отдыхал в этой бухте и с уверенностью могу сказать здесь особенный. Тучи цепляются за и практически всегда светит солнце. Мощь мыса Айя можно оценить только стороны моря. Для этого отправляйтесь в Балаклаву и берите напрокат лодку с гидом. Потрясающее зрелище: 300 метров практически отвесной уходят в пучину. Катер стоит вплотную к скале — можно рукой дотронуться, а эхолот показывает 70 метров глубины под килем. Когда купаешься в этом месте испытываешь немного жутковатые ощущения. Здесь, по рассказам, видели знаменитое Карадакское чудовище (наш ответ Лох-Нессу). Здесь же очень холодное подводное течение выходит на поверхность. Июнь прошлого года: в Севастопольских бухтах вода 20-22, Балаклава — Айя- Ласпи около 8.

Большинство современных стиральных машин с дисплеем, имеют функцию отображения кода ошибок стиральных машин при возникновении некоторых неисправностей и сбоев в работе. Иногда, понимая, что означает обозначение кода, пользователь в состоянии сам устранить неисправность или поломку, не прибегая к вызову мастера из сервиса.

Урочище Ласпи

Сейчас практически весь Батилиман застроен базами отдыха, пляжи здесь мелко-галечные, но диких практически нет, все принадлежат этим базам, хотя проход возможен.
В Ласпи пляжи крайне мало представлены, берег очень скалистый. Пляжи в основном искусственные (баржами привозят гальку из Балаклавского карьера).
Возле того места где второй год строят какой-то шикарный отель (строят прямо в на искусственном насыпном берегу) есть большой постоянный оползень, рядом с ним есть маленький дикий пляжик.