Browse By

Золотой берег

У берегов беспокойного моря-великана, у гор, покрытых зеленой пеной трав, жили люди. Славился этот южный край изумительной природой, несметными богатствами, но люди здесь жили бедно и были глубоко несчастны. Вот уже долгие годы они томились под гнетом турецких захватчиков.

 Особенно много страданий подневольным доставлял правитель города Ялты Амет-ага. Он хотел быть богаче всех богатых, сильнее всех сильных. От стона страдальцев темнело море и дрожали в гневе горы.

 Вечером Амет-ага с женой своей Ходжавой спускались в подвал, где стояли сундуки, наполненные награбленным богатством. Они открывали сундуки и со сверкающими от жадности глазами погружали в золото руки, пересыпая его. А золото, освещенное свечами, приобретало багровую окраску, и казалось, что это не золото, а кровь течет между пальцев.

 Но близок, близок час расплаты над жестоким Амет-агою! С севера по степям Украины идет большое войско. То Россия-матушка послала в Таврию своих солдат русоголовых, чтобы они изгнали оттуда турок поганых.

 Весть о приближении русских ошарашила Амет-агу. Упал он со страху на колени и, подняв руки к небу принялся молиться аллаху, взывая о помощи. Но небо равнодушно смотрело на молящегося…

 А с Сивашей уже слышна была песня русских.

 Тогда схватился Амет-ага и стал собираться в дорогу. Утром к берегу моря, где стоял корабль, потянулась вереница рабов, нагруженных коврами узоров невиданных, золотыми монетами и другими драгоценностями.

 Вечером корабль Амет-аги покинул опасный берег. А вслед ему неслись стоны и проклятия ограбленных, обездоленных людей.

 Амет-ага торопился в открытое море, не подозревая, что его там ожидает. Небо нахмурило свои большие тучи-брови, грянул гром, и корабль бросило с волны на волну. Ветер запел в мачтах, предвещая беглецам гибель в морской пучине.

 В оглушительном реве волн не слышно было криков утопающих. И лишь когда молния разрезала черный покров неба и на миг осветила бушующее море, на его поверхности плавали обломки корабля…

 Прогнали русские турок из Крыма, освободили от вековечного ига живущих там людей. Пришли однажды люди к морю и увидели: в лучах восходящего солнца песчаный берег блестел, будто его усеяли золотыми монетами.

 Из толпы вышел мудрый старик и сказал:

 - Это море возвратило нам богатства, отнятые у нас Амет-агой.

 Море размельчило драгоценности на крохотные крупинки и пересыпало ими песок. Оттого он и блестит, как золотой.

 С тех пор люди и называют этот берег не иначе, как «Золотым берегом».