Browse By

Беляус

Беляус

– в первую очередь, интереснейший археологический памятник на западном берегу Черного моря, а уже потом коса песчаного пляжа с великолепными видами и чистейшим морем. – это древняя греко-скифская -городище, существовавшая с IV до н.э. до I н.э. Уже более 40 лет на древних раскопках работают археологи. Благодаря их работе городище производит самые приятные впечатления. Данное поселение было укреплено мощной башней из каменных квадратных блоков, от которой осталось несколько рядов кладки, но и они позволяют ощутить, каким монументальным было сооружение. На территории раскопок археологами восстановлены улицы, стены, лестницы, колодцы и зерновые ямы. Всем отдыхающим в Черноморском районе настоятельно рекомендуется побывать в этом прекрасном месте.

Находится Беляус между г. (в 60 км) и п.Черноморское (в 20 км). Ближайшие села – , , , .

Беляус – 10 километровая коса чистейшего песчаного пляжа, вдоль которого с одной стороны тянется полоса деревьев и кустарников, которые защищают своей тенью припаркованные рядом автомобили, а с другой – прозрачное, как стекло, бирюзово-синее море, образующее песчаные отмели и лагуны, как на заграничных экзотических курортах. Многих людей покоряет чистота и прозрачность моря. Вода в море достаточно хорошо прогревается, но иногда из-за смены течений вода может быть холодной, но это бывает редко и ненадолго. Во время шторма вода остается такой же чистой и прозрачной, потому как в песке нет глины, как, например, на пляжах Евпатории.

немноголюден, за это его любят большинство отдыхающих. Даже в самый пик сезона, на Беляусе найдется достаточно свободного песчаного пространства для всех желающих погреться под ласковыми лучами летнего солнышка. На Беляус приезжают не только отдыхающие в ближайших населенных пунктах на денек, но и люди, разбивающие палатки прямо у пляжа. Причем отдыхают с детьми разного возраста.

Ближайшие к Беляусу магазины находятся в селе Знаменское, тут можно Купить пневматический пистолет, примерно в 3 км от начала пляжа, ассортимент в них достаточно широкий. На улице продают арбузы, кое-какие фрукты. По дороге на пляж в августе продают виноград прямо с виноградника, очень вкусный и недорогой. Еще есть магазин «Небеса скифов», который находится на самом Беляусе в начале пляжа. Но ассортимент в нем невелик.

И кто хоть раз побывал на Беляусе, всегда возвращается. Ведь нет больше на крымском побережье такого райского уголка.