Browse By

Чем примечательно использование подавителя обратной связи и для чего это нужно?

При записи, а затем воспроизведении голосовых записей, в устройствах записи появляются паразитные шумы, которые называют шумами обратной связи. Они значительно ухудшают качество воспроизведения звука, для их корректировки используют подавители паразитного сигнала или обратной связи.

По своей сути они являются эквалайзерами, которые определяют автоматически «проблемные» частоты в звуковом спектре и регулируют их громкость, тем самым избегая появления искажений. Такой прибор, как подавитель обратной связи необходим для более чистого звучания звука с большим разбросом частотного спектра. Этот прибор мгновенно способен определять частоты, которые и вызывают обратную связь. Затем устанавливает наиболее узкий фильтр, который устраняет эти частоты, после такой обработки остальной сигнал остается практически без изменений.

Благодаря использованию конверторов типа А/Ц и Ц/А сохраняется общее качество звучания музыки на самом высоком уровне. В процессе работы исключаются эффекты обратной связи даже тогда, когда вокальный микрофон практически направлен в сторону динамиков, при звучании общей громкости более 100 дБ.

 Подавители бывают одноканальными, двухканальными, четырехполосными и цифровыми. В основном все современные приборы снабжены микрофонными предусилителями, имеющими фантомное питание, оснащены линией задержки, нойз-гейтом, а так же светодиодными индикаторами уровня и активности фильтров.

Необходим такой инструмент, прежде всего для тех, кто профессионально занимается звуковоспроизведением с использованием акустических систем. Все работающие от микрофона системы подвержены возбуждениям на звуковых частотах. Это возникает из-за обратной акустической связи между микрофоном и излучателями. Подавитель помогает немного ослабить эту связь, благодаря тому, что спектр этого сигнала сдвигается по частоте вниз или вверх. При использовании этого прибора вместе с достаточно мощной звукоусилительной системой возможно повысить уровень сигнала на несколько децибел.

При работе этого прибора входной сигнал проходит через фазовращатель, который изменяет фазу сигнала в широком диапазоне частот на 90 градусов. Уже полученные сигналы модулируют и складываются. В результате и формируется сигнал с частотой равной общей сумме частот тактового и входного сигнала. Затем полученный сигнал первой и второй несущей перемножаются. В результате и происходит либо понижение, либо повышение уровня сигнала.

Такие приборы подходят для использования, как в небольших студиях квартирах, так и на концертных площадках, где установлены мощные акустические системы.