Browse By

Инкерман или Каламита

Городок Инкерман на землях Севастополя дал название строительному материалу: инкерманский камень — плотный белый известняк. Окрестные скалы пронизаны катакомбами.
Инкерманский пещерный монастырь расположен на правом берегу р. Чоргунь при ее впадении в Северную бухту. Основанный в VIII-IX веках монахами-иконопочитателями, бежавшими из Византии, он состоял из нескольких церквей и комплекса жилых и хозяйственных пещер. Теперь действует и восстанавливается.
Над звонницами монастыря, которые устроены прямо на отвесной скале, возвышаются башни крепости . Она защищала торговый Мангупского княжества. В 1434 году генуэзцы разграбили и сожгли Каламиту. В 1475 г. без особых усилий овладели крепостью и переименовали в Инкерман. Они владели им до присоединения Крыма к России.
Инкерман или Каламита

Красив и интересен Инкерманский карьер, дно которого заполнено ярко аквамариновой родниковой водой. Сюда недавно ушли воды источника Св. Климента. Он был первым Римским епископом, рукоположенным еще святым Петром. Сюда на окраину империи его сослали на каторгу. От каторжников Римской империи и до современных камнерезных машин скалы хранят штольни, выработки, гигантские террасы.

Инкерманский марочных вин был организован в 1961 г. От выпиливания камня, который использовали для послевоенного восстановления Севастополя, в горах образовались огромные штольни на глубине 5-30 метров с практически постоянной температурой (12-15оС) и влажностью — идеальные условия для организации погребов для выдержки вин. имеет 55000 кв. метра подземных площадей.

Отдых на Кубе давно привлекает сюда туристов со всего мира своим гостеприимством и теплотой местной атмосферы, многим интересно сколько стоит отдых на кубе, цены низкие — это настоящий рай для туристов, которые отдают предпочтение песочным пляжам с лазурными берегами. Берега Кубы являются отличным местом для ловли рыбы. Здесь очень разнообразная флора и фауна. Те туристы, которые однажды посетили Кубу, возвращаются сюда при первой же возможности.

Инкерман или Каламита
Главным отличием здешних марочных вин, выдержанных несколько лет, являются древние технологии без участия спирта. Получаются лучшие летние вина: свежие, легкие, изысканные. Они отлично утоляют жажду и облегчают усвоение рыбы и мяса.

Инкерман или Каламита
За две тысячи лет до Массандры именно в окрестностях античного Херсонеса Таврического виноделие было поставлено на широкую коммерческую основу. Виноматериалы для производства вин Инкермана поставляют более 20 хозяйств, прежде всего из долин рек Качи и Бельбека, а также из Старого Крыма и других мест, знаменитых с древности. Золотой фонд инкерманских подвалов — дубовая тара. На заводе расположено 700 бутов (вместимость от 5 до 20 тысяч л) и 7000 бочек (вместимость от трехсот до тысячи литров).