Browse By

Красные пещеры — Кизил-коба

В 4 км восточнее с. Перевальное (проезд по трассе Симферополь – Алушта, остановка «Стадион») в отрогах Долгоруковской яйлы еще издали выделяется красноватыми отвесными стенами ущелье с водопадом в центре и зияющими вокруг гротами.

кизил-коба
Водопад Суучхан и живописные поляны рядом с ним считаются местами силы и очень популярны в последние годы у любителей природных методов оздоровления и разных мистических направлений.
Преддверие Красных пещер – Туфовая площадка образована вынесенным из них растворенным известняком. В гротах более трех тысяч лет назад жили люди так называемой кизил-кобинской культуры. А в самой пещере (вход в нее чуть выше) был жертвенник.
Шесть ярусов Красных пещер имеют общую протяженность свыше 17 км, это самая большая в СНГ в известняках. Она оборудована для посещения, причем, в гидрокостюмах и с аквалангами можно преодолеть затопленные водой сифоны и полюбоваться первозданной красотой дальних залов.

кизил-коба

На Долгоруковской яйле еще десятки интересных пещер, например, пещерный жертвенник Ени-сала-2. А среди горных туристов популярна стоянка Колан-баир. Здесь, в живописных уютных балках во времена войны была партизанская база. В память о героях насыпан Холм Славы, у которого проводятся памятные мероприятия и туристические слеты.
На склонах Долгоруковской яйлы рядом с Красными пещерами берет свое начало еще один водный каскад — Алешина вода, в котором устроено несколько купелей.