Browse By

Крымский Абрикос

Крымский  не имеет сейчас значительного товарного значения. Вся курага (вяленый на солнце абрикос без косточек) и урюк (вяленые плоды абрикоса с косточками), которые продают в Крыму, привозятся из Турции и Узбекистана. При этом турецкая курага выглядит лучше, но стабильно вызывает аллергию даже у здоровых людей из-за высокого содержания ядохимикатов. Больше 200 граммов турецкой кураги в день — уже создает отравление.
Качество и экологическая чистота свежих плодов абрикосов из Крыма и особенно с юга Украины (Мелитополь и Цюрипинск) чрезвычайно высоки. Но разница между плодами, вызревшими на дереве и «доходягами» (ставшими мягкими и желтыми в дороге) очень велика. Самый лучший вариант покушать настоящих спелых абрикосов — высмотреть их прямо на месте, отведав их сразу захочется бросить курить, а потом договориться с хозяевами и сорвать самостоятельно. Или во всяком случае присутствовать при сборе плодов.

крымский абрикос

В условиях Крыма хорошие урожаи и низкие цены случаются раз в 3-4 года из-за раннего цветения и повреждения заморозками. Поэтому поесть абрикосов вволю не всегда удается. Лучшими для абрикоса местами в Крыму издавна считались окрестности Бахчисарая и Симферополя, а также нижнее течение р. Карасу, то есть достаточно широкие долины. В верховьях долин Предгорья и на ЮБК абрикос чаще страдает из-за слишком раннего цветения, да и другие условия не так хороши для качества плодов.

Традиционным для Крыма является единственный сорт Краснощекий с несколькими местными разновидностями. Все остальные сорта выведены, в основном, Никитском ботаническом садом. Ранних и поздних сортов практически нет, поэтому сезон длится в июле меньше месяца. Цены довольно высокие, поэтому компоты и варенья удается варить не каждый год, а уж до сушки дело и вовсе не доходит. Исключение составляет разве что дичка, которая дает более стабильные урожаи. Мелкие плоды не окулированных абрикосов нередко обладают отличными вкусовыми качествами. Связано это с тем, что до присоединения к России в Крыму не практиковалась окулировка, но отбор абрикосовых деревьев для культуры велся в течение многих веков. Поэтому случается, что дичка не только имеет отличную мякоть плода, но и сладкую косточку. Из дички делают компоты, варенье, сушку, перетирают в свежем виде с сахаром. Стоит она достаточно дешево. Но нужно предупредить, что значительное количество ее собирается вдоль шоссейных дорог, где на плодах оседает вредная пыль. Покупать их или собирать самим ни в коем случае нельзя.

крымский абрикос
Теперь об основных сортах универсального использования.
Краснощекий. Плоды крупные (44 г), широкояйцевидной формы. Окраска оранжево-желтая с размытым карминовым румянцем на половину плода. Мякоть оранжево-желтая, волокнистая, средней сочности и плотности, хорошего вкуса. Косточка средней величины, яйцевидная со сладким семенем. Созревает во II декаде июля.
Разновидности Краснощекого: Никитский — более удлиненный, слегка сжатый с боков плод, с более нежной мякотью, созревает несколько раньше; Салгирский — крупные округлые или широкояйцевидные, густо-оранжевые с румянцем плоды высоких вкусовых и товарно-технических качеств. Распространен в долине Салгира и в Старом Крыму.
Ананасный Цюрупинский. Плоды крупные (49 г), плоскоокруглой формы, сжаты с боков, особенно у вершины. Окраска светло-желтая со слабым размытым светло-карминовым румянцем. Мякоть оранжево-желтая, волокнистая, средней плотности и сочности, ароматная, хорошего вкуса. Косточка крупная, хорошо отделяющаяся, семя сладкое. Созревание в III декаде июля.

крымский абрикос