Browse By

Новый Свет

Попасть в поселок можно по шоссе из Судака (7 км) или морем. Для сохранения уникальных рощ реликтовой сосны судакской и древовидного можжевельника создан ландшафтный заказник. По нему от поселка и до мыса Капчик ведет тропа Голицына. Вход на нее платный.
Над самой большой – Зеленой бухтой — располагается поселок. Обширный гравийно-галечный пляж имеет хорошее дно и слабый уклон. Синюю бухту называют Разбойничья — она стиснута далеко уходящими в море дикими мысами. В ее глубине спрятан грот Голицына с нишами для хранения вин. На мысе Капчик, в его наиболее узкой части находится Сквозной грот. В этих местах снимались фильмы «Пираты ХХ века», «Одиночное плавание» и многие другие. Голубая бухта славится Царским пляжем, на который по приглашению князя Голицына яхта “Штандарт” доставила царя Николая II.
Завод шампанских вин «Новый Свет» основан в 1878 г. князем Л.С. Голицыным — основоположником российского промышленного виноделия. За свое шампанское он получил золотую медаль на Всемирной выставке в 1900 г. в Париже. Сохранилось несколько зданий, среди них и дом князя, в котором теперь устроен Музей истории завода шампанских вин.

На месте города Новый Свет (Крым) с древних времён располагалось поселение, когда-то известное под названием Парадиз (Рай). Впервые он упоминается еще генуэзцами.

После окончания Русско-Турецкой войны 1768-1774 гг., когда Крым был присоединён к России, Екатерина II распорядилась отдать Парадиз дворянину из Венеции – Бартелеми Галлера. Тот в 1820 г. решил продать город роду Голициных, т.к. к нему в то время трудно было добраться по суше, и он был безнадёжным местом в плане экономики. Голицины, в свою очередь, отдали Парадиз князю Захарию Херхулидзе. Он оценил все достоинства города, и назвал его красивым именем – Новый Свет.

В 1878 году городом завладел князь Лев Голицын. Новый хозяин возвёл здесь довольно большой завод по производству шампанских вин. Он очень увлекался этим делом, поэтому посадил на склонах гор большое количество виноградников. Для длительного хранения вина вгоре Коба-Кая виноделы прорубили глубокие штольни. Лев Голицын до неузнаваемости изменил и сам город, а вокруг горы Коба-Кая проложили знаменитую Голицинскую тропу, с которой открываются невероятно красивые виды. Один из пляжей был назван Царским в честь визита Николая II, который побывал здесь в конце 19 века и был крайне восхищён красотой пляжей и бухт Нового Света.

После того, как в Крыму была установлена советская власть, все промышленные пункты Нового Света и завод шампанских вин перешли в собственность государства. С того самого времени город стал развиваться как курортный. Сегодня Новый Свет по праву считается одним из самых красивых городов Крымской АР. Он окружен тремя горами – Коба-Кая, Караул-Оба и Сокол, – которые совсем не похожи друг на друга. Также Новый Свет разделён на три бухты: Голубую, Зелёную и Синюю. Каждый год сюда приезжают миллионы туристов, чтобы посмотреть на уникальные достопримечательности древних веков.

В число наиболее популярных китайских скутеров входят скутеры, на которых установлен двигатель дельта (delta) и двигатель альфа (alfa). Говоря о безусловных плюсах таких железных коней, стоит отметить, что мопеды имеющие двигатель delta и китайский мопед альфа отличаются хорошими техническими характеристиками при достаточно экономичной цене. Немаловажен и тот факт, что приобретя мопед, имеющий двигатель дельта или двигатель альфа, Вы избавите себя от необходимости впоследствии приобретать дорогие и редкие комплектующие.

Отдых в Новом Свете

Природа Нового Света уникальна. С трех сторон его защищают полукружия гор: на юго-западе расположена остроконечная гора Коба-Кая, на западе – гора Сындык с красивым мысом Караул-Оба (Сторожевая гора), а на севере видны уступы горы Сокол, за которой прячется гора Перчем («грива»). Для того чтобы сохранить уникальные рощи реликтовой сосны судакской и естественный парк древовидного можжевельника, был создан ландшафтный заказник «Новый Свет». От посёлка до мыса Капчик через весь заказник вьётся та самая тропа Голицына. Три самые известные бухты – Голубая, Зелёная и Синяя – названы по цвету воды в них. Зелёная бухта – самая большая, над ней расположен Новый Свет, а также большой гравийно-галечный пляж, на котором есть и участки из мягкого серого песка. Этот пляж имеет замечательное дно и оптимальный уклон, поэтому он вполне безопасен для маленьких детей. Синяя бухта известна также как Разбойничья. Её стискивают дикие мысы, уходящие далеко в море и идеально подходящие для укрытия контрабандистов. Голубая бухта популярна благодаря своему Царскому пляжу. Здесь по приглашению Лева Голицына на своей яхте «Штандарт» был царь Николай II.

голубая бухта новый свет

Воздух в Новом Свете переполнен фитонцидами горного разнотравья, сосны и можжевельника.Курорт Новый Свет по своим природным и климатическим показателям не имеет себе равных на всём Крымском полуострове, является одним из самых красивых его мест. В этом посёлке есть самые разнообразные пляжи. Среди них – замечательный, очень хорошо обустроенный галечный пляж в Зелёной бухте. Также поселок Новый Свет может похвастаться и своими многочисленными труднодоступными маленькими бухточками с маленькими дикими пляжами.

Развлечения Нового Света

Этот тихий небольшой посёлок является настоящим раем для тех, кто любит уединённый спокойный отдых наедине с природой, далёкой от шумов цивилизации и пыли городов. Среди лучших развлечений здесь можно выделить прогулки и экскурсии по живописным местам, а также купание в чистой морской воде.

набережная новый свет

Вдоль пляжа располагается пешеходная набережная, на которой полно ларьков с сувенирами, напитками и всякими интересными для туристов вещичками. Здесь можно найти и рестораны, и дискотеки, и кафе. Свои услуги также предлагают и пункты проката разнообразного оборудования (шезлонги) – здесь можно брать доски для виндсерфинга, скутеры, швертботы.

Достопримечательности Нового Света

— Завод шампанских вин. Основан в 1878 году Левом Голицыным. Выпускает большое количество разных марок шампанского. Регулярно организовываются экскурсии, а также проводятся дегустации для туристов. В усадьбе Лева Голицына располагается Музей истории шампанских вин.

— Гора Коба-Кая (Орёл). В её недрах прорублено более 7000 метров штолен, в которых хранится шампанское. По ней также проложена тропа (при князе Голицыне), которая идёт вдоль местных бухт.

— Гора Сокол имеет высоту 477 метров над уровнем моря. Она располагается с восточной стороны над Новым Светом.

новый свет

— Грот Шаляпина. В дореволюционные времена здесь было большое количество кресел, столиков, а также каминные арки, в которых хранили шампанское (эти арки сохранились и по сей день). Это было местом проведения концертов.

— Синяя (Разбойничья) бухта во времена древних греков и тавров была местом, где пираты прятали свои судна. Синяя бухта относительно небольшая, здесь есть маленький пляж.

— Голубая (Царская) бухта. Славится своим Царским пляжем. В этой заповедной зоне снимались эпизоды ко многим фильмам («Человек-амфибия», «Спортлото-82», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и др.)

 Можжевеловая роща расположена вокруг Нового Света. Это ботанический заказник, в котором растут уникальные рощи можжевельника древовидного и реликтовой сосны Станкевича.

Жилье в Новом Свете

Если вы решили провести отдых 2011 в Новом Свете в Крыму, то проблем с поиском жилья не возникнет. В поселке работают многочисленные частные пансионаты, мини-отели и гостиницы, сдает комнаты частный сектор. Жилье можно найти на любой вкус по любым ценам – от самого дешевого до роскошного дорогого.