Browse By

ОТДЫХ В ГРЕЦИИ

По своей площади Закинф (Закинтос) находится на третьем месте среди Ионических островов. Он расположен всего в 18 километрах от Пелопоннеса. Столицей острова является город Закинтос, который также служит главным морским портом. В шести километрах от столицы находится аэропорт Закинфа.

После землетрясения 1953 года на острове практически не сохранилось бесценных исторических памятников. Впрочем, туристы приезжают сюда ради завораживающей красоты природы и панорамных видов. Здесь можно встретить плодородные долины, белые скалы с подводными пещерами, сосновые леса и пологие песчаные пляжи.

В южной части острова преобладает равнинный ландшафт. Большинство поселений и туристических центров сосредоточено именно здесь. Местные пляжи стали прибежищем большой популяции морских черепах каретта-каретта. На пляжах Геракаса и Лаганаса этот редкий вид черепах ежегодно откладывает яйца, поэтому данная территория объявлена морским заповедником.

На севере Закинтоса пролегает горная цепь. Самая высокая точка острова — гора Врахьонас высотой 756 метров. Также в северной части расположен зоопарк под названием «Каменный парк Аскос». В нем представлены животные и растения из различных уголков планеты. Не меньший интерес у туристов вызывает бухта Навайо, где на песчаном пляже в окружении белых скал лежит остов корабля. Бухта Навайо, или в переводе «Бухта кораблекрушения», стала визитной карточкой острова.

Закинтос является родиной Дионисия Соломоса — известного поэта Греции. К тому же, на острове зародилась закинфская школа живописи. Хотя сегодня жители острова занимаются преимущественно сельским хозяйством. Они выращивают цитрусовые культуры, а также оливки, маслины и виноград. Развитию земледелия способствует наличие артезианских источников. На острове действует винный завод и местное предприятие по производству оливкового масла.

В столице острова — городе Закинтос — сохранилось несколько интересных церквей. В частности, это храм Святого Мавра с древними фресками и церковь Святого Николая, построенная в 17 веке. Также стоит посетить Музей византийского искусства с коллекцией икон 17 века и Музей Соломоса. В целом столица острова напоминает о периоде господства венецианцев. Дома цвета охры построены с традиционными венецианскими портиками.

Остров  служит прекрасным местом для уединенного отдыха. Взяв напрокат катер, можно отправиться к одной из множества уединенных бухт. Каждый сможет отыскать для себя уединенный уголок на этом греческом курорте.