Browse By

Помощь детекторов жучков в профессиональной деятельности

Нередко крупные компании нанимают в свой штат дополнительных сотрудников – людей, которые будут заниматься обеспечением безопасности, причем не охраной как таковой, а специальных штатных детективов и людей которые следят за тем, чтоб в компании не было утечки информации.

В целом задача таких сотрудников — следить за тем, чтоб на компьютеры компании не попадали вредоносные программы, которые смогут открыть доступ к базам данных, но также в их обязанности входит следить за тем, чтоб в офисах, да и в других помещениях фирмы не устанавливалось различное шпионское оборудование. Нередко в залах, где проходят совещания фирмы, конкуренты устанавливают скрытые видео камеры, которые не только пишут видео, но и передают звук.

Также, обычные подслушивающие устройства устанавливают в кабинетах директоров для того чтоб всегда быть в курсе того, что намерен делать твой конкурент. Если раньше шпионское оборудование было довольно трудно купить, и оно было громоздко, то теперь в интернете можно найти все что угодно, а размеры такой электроники иногда поражают даже самое смелое воображение, да и беспроводные технологии также оказали положительное влияние на развитие шпионских штучек. Что нужно для защиты.

Нужно отметить, что не только шпионские технологии развиваются, анти шпионским детекторам жучков также свойственны постоянные улучшения. Практически у каждого техника, который следит за информационной безопасностью в компаниях, есть целый набор разных приспособлений, которые помогают обнаружить скрытые устройства конкурентов. Причем ряд из них приспособлен для обнаружения скрытых камер путем короткого лазерного сканирования поверхностей и выявления источника инфракрасного излучения, которое исходит из объектива.

Некоторые специализируются на поиске прослушивающих устройств, находя источник излучения сигнала передатчика, а есть и такие которые попросту гасят все возможные излучения и сигналы, тем самым обезвреживая аппаратуры шпиона. Важной деталью является и то, что многие детекторы жучков из таких устройств могут работать в скрытом режиме, оповещая только вибросигналом о присутствии жучка шпиона в их радиусе действия.

Эта особенность очень важна в момент, когда прослушивающее оборудование находится непосредственно на посетители, и вы не хотите что он до поры до времени догадался о том, что вы уже в курсе наличия подобной электроники у него. Независимо от того чем пользуется сотрудник компании важно то что у него есть все необходимое техническое оборудование для того чтоб сохранить интересы и намеренья компании в тайне.