Browse By

Поселок Научный

Научный
Этот поселок основан на высоте около 600 метров над уровнем моря на месте, которое по многолетним исследованиям ученых Пулковской обсерватории, обладает наилучшей прозрачностью атмосферы. Экскурсанты обычно приезжают под вечер. Знакомятся с музеем, посвященным астрономическим и космическим исследованиям, и проходят мимо самого большого в Европе телескопа (на нем ведут исследования ученые Украины, России и других стран), наблюдают работу огромных механизмов в башнях телескопов. Любуются роскошным видом на Главную гряду, где на Ай-Петринской яйле при хорошей погоде виды серебристые шарики военной космической обсерватории. Лесопарк и озера Научного также очень хороши, ну а с наступлением темноты туристы имеют удовольствие с двухсоткратным увеличением посмотреть на Луну, Сатурн с его кольцами и наиболее близкие звезды.
От поселка Научный сбегает множество хороших грунтовок и к долине Бодрак, и к долине Качи, и к границам заповедника — к долине речки Марта.
Ученые, которые живут в поселке — очень интересный народ. Естественно, и гости к ним приезжают занятные. Очень много знатоков здешней природы. В поселке устраиваются выставки, концерты и разные культурные акции.
Квартира Нелли Орловой является своеобразным клубом и музеем, но для приема в этот круг нужны личные рекомендации ее друзей из МГУ, крымских ученых или крымской богемы.