Browse By

Ракушки и камешки крымских пляжей

На летнем отдыхе у моря главный вид коллекционирования — камешки и . Отнеситесь к нему серьезно: если ребенок равнодушен к пестрым кулончикам и сережкам и прочему штампованному ширпотребу, а предпочитает носить на шее собственного “куриного бога” (камешек или ракушку со сквозной дырочкой) — это, наверняка, говорит о том, что и мозги у него не станут проштампованными.

Ракушки и камешки крымских пляжей
богат такого рода сувенирами: самоцветная галька встречается в устье р. Альма и вокруг горы Кара-даг, раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков — повсюду на берегу, особенно на песчаных пляжах. В старых карьерах, береговых и скальных обрывах находят разные палеонтологические чудеса: “чертовы пальцы” белемнитов; огромные “улитки” аммонитов — до метра и больше в поперечнике; акульи зубы; окаменевших и ожелезненных двустворок, среди которых похожие на здоровенные мраморные тарелки гигантские вымершие устрицы; дерево, в котором годовые кольца замещены разными слоями самоцветов группы кварца; причудливые розы гипса, звезды керченита и бархатную россыпь анапаита; кристаллы горного хрусталя; выветрелый самым фантастическим образом известняк и многое другое.

Более 65 лет немецкая компания Sennheiser является одним из лидеров рынка по выпуску профессионального оборудования для работы со звуком. Среди аудиофилов большую популярность получили профессиональные гарнитуры и наушники Синхайзер http://sennheiser-boutique.ru/catalog/naushniki/. Каждый, кто решил купить наушники, сможет оценить большой модельный ряд и внимание к деталям, а также постоянное внедрение инноваций. Все модели обеспечивают качественное звучание треков и максимальный комфорт использования, а также отличаются надежным немецким исполнением.

Ракушки и камешки крымских пляжей
Конечно, неплохо, если эти “образцы” вызовут интерес к геологии и желание докопаться до времени и условий их образования. Но довольно и того, что они красивы сами по себе, что они есть только у вас, что вы собрали их сами и никто, кроме вас, не имеет к ним отношения. Это делает даже коллекцию бутылочных окатанных осколков уникальной и бесподобной. А также всякого рода симпатичные перышки, кипарисовые шишечки (особенно, лопнувшие и слегка отшлифованные морем под изысканный мальтийский крест), спирально завитые “башенки” морских улиток, стертые с одной стороны так, что открывается “винтовая лестница” внутри. Все эти “амулеты” вполне годятся для ювелирных украшений.

Ракушки и камешки крымских пляжей
Те, кто не решится украсить себя “подножным” материалом, все равно может найти применение пляжным находкам. Из раковин двухстворок можно собирать при помощи быстро схватывающего синтетического клея забавных ящеров; ракушками, камешками и стеклышками облицовывать шкатулки и коробочки, составлять орнаменты, пейзажную и портретную мозаику.