Browse By

Щелкино

Мыс Казантип , уходящий в Азовское море далеко на север, чрезвычайно интересное место, ставшее известным лишь в последние 20 лет.

На мысе Казантип, а точнее на берегу Акташского соленого озера, было решено возвести атомную станцию . Большими усилиями и даже голодовками Крымских «зеленых» стройку остановили. Но остались огромные корпуса, в которых десяток лет гулял ветер, и город . Назван он в честь академика Кирилла Ивановича Щелкина (1911 — 1968), который, как и И. В. Курчатов, получил образование в Симферопольском университете, а потом стал отцом атомной и водородной бомб и, естественно, атомной энергетики.

Город Щелкино стал городом-призраком, в котором люди остались без работы и внимания. Его называли крымской Сицилией за разгул организованной преступности в середине 1990-х годов и огромные масштабы незаконного лова осетров и добычи черной икры.

Тем не менее город выжил. Огромная Русская бухта с замечательным песчаным пляжем находится прямо перед кварталами Щелкино, а в нескольких километрах по другую сторону мыса Казантип находятся не менее роскошные пляжи Татарской бухты. При этом 2500 часов солнечного сияния в году! Больше, чем в Евпатории, чего уж говорить о Ницце или Сочи, где летом часто идут дожди.

У самого основания мыса Казантип в старинном рыбацком селе Мысовое бурно развивается частный сектор. Здесь вообще можно просто перебегать с одной бухты на другую. Ведь если в одной бухте ветер и шторм, то в другой – полный штиль. Благодаря этой особенности Щелкино и Мысовое очень популярно у серферов, любителей катания на водной доске. Океанических больших волн на Азовском море конечно не бывает. Здесь катаются на парусных досках (виндгляйдах, виндсерфах и фанбордах) и досках, которые буксируются воздушными змеями (кафт-серф). Особенно удачная погода для катания устанавливается в августе-сентябре.

Заповедный мыс Казантип находится севернее г. Щелкино на Керченском полуострове. Казантип — по-татарски дно котла. Со всех сторон круглый в плане мыс, далеко уходящий в Азовское море, окружен скалистыми холмами, высотой около 170-190 м. Их обрывы к берегу очень живописны, серый пористый керченский известняк образует множество забавных фигур.

Очень часто в литературе и рассказах гидов можно встретить мнение, что это древний коралловый риф. Те, кто побывали на коралловых рифах сами могут для себя решить эту загадку. Но то, что место это совершенно особенное – по своим внешним формам, растительности, животному миру, энергетике, — это скажет любой человек, побывавший здесь хотя бы раз…

Благодаря полному отсутствию пресной воды он остался нетронутым цивилизацией. Лишь в последние годы здесь появились нефтяные скважины, которые, впрочем, достаточно романтичны и напоминают о техасских вестернах (компания, действительно, с техасским участием).

В растительном мире сохранилось множество редких теперь видов нераспаханных сухих степей, со свойственным им богатейшим миром насекомых и мелких зверей. Но главное, что охраняется в заповеднике, образованном всего десять лет назад, маточные (генетически ценные) сообщества азовской рыбы: бычка, осетра, кефали и других видов.

Вход на заповедник платный, разрешение надо оформлять в центре г. Щелкино. Здесь отличное купание, особенно для натуристов, а необыкновенные пейзажи позволяют заработать и художникам, и фотографам. Разнообразие бухт и необременительные уклоны троп дают возможности для прогулок пешком, верхом или на горном велосипеде для любого возраста и подготовки.