Browse By

Бытовые дозиметры – надежное средство измерения радиационного фона

С каждым годом население все больше ощущает последствия пагубного воздействия проживания на «радиационно-напряженных» территориях. Данная тема актуальна не только для людей, страдающих от «чернобыльских» радионуклидов (Цезий-137, Стронций-90).

Однако не только повышенный радиационный фон наносит вред организму человека. Все чаще предметами превышения допустимой дозы радиации становятся окружающие нас ежедневные явления и предметы. Накопление из этих источников радиоактивных элементов в организме человека по силе вредного воздействия не уступает одноразовому облучению в зоне катастрофы.

Такими источниками сегодня могут быть:

  • радиоактивные вещи, содержащие Стронций-90, Кобальт-60, Радий-226, Цезий-137. Чаще всего они попадают в обиход человека с изделиями из загрязненной древесины, камня (двери, столы, кровати, столешницы из натурального камня и др.);
  • проживание в квартире или частном доме, построенных с использование радиактивных материалов;
  • ежедневное употребление в пищу радиоактивно загрязненных продуктов. Особую опасность представляют овощи, мясо, молоко, грибы, ягоды;
  • пребывание на протяжении длительного времени в полуподвальных и подвальных помещениях (воздействие радиоактивного газа Радон-222, который постоянно выделяется из грунта).

Если кардинально снизить дозу воздействия негативных факторов не удается (переезд в экологически чистые районы), вполне возможно уменьшить долю облучения путем отслеживания и выявления загрязненных территорий и продуктов.

Активным помощником в данном мероприятии может стать приобретение бытового дозиметра.

С помощью уникального прибора можно постоянно следить за количеством радиации, воздействующей на человека в течение определенного времени (суток, часа, рабочей смены).

Бытовые дозиметры помогут замерять радиационный фон в транспортных средствах, помещениях, на открытой местности. Устройства с успехом используют для получения данных для продуктов питания.

Довольно компактные и легкие приборы позволят более сознательно подходить к вопросу своего здоровья и регулировать поступление в организм вредных микроэлементов. «Информирован — значит вооружен», данное утверждение вполне применимо к проблеме измерения дозы ежедневного облучения. Приобретение бытового дозиметра сделает получение данной информации безопасной реальностью.