Browse By

Лечебные грязи и грязелечение

Саки

Саки — это , по терапевтическому воздействию превосходящие все известные иловые грязи, современная грязелечебница, эффективнейшее , Крымские минеральные воды, разнообразные минерализованные лечебные ванны, исцеляющий морской и степной воздух, 30 га уникального дендропарка, отдых в Крыму для детей и взрослых.
Город-курорт Саки, находится на западном бергу Крыма — жемчужине Черного моря и Украины. Благоприятный климат курорта Саки, богатые лечебно-оздоровительные ресурсы: более 2500 часов солнечных дней в году — больше чем г.Ялта, источники минеральных и термальных вод, Сакское соленое озеро ( иловая лечебная грязь и исцеляющая рапа озера Саки — известны на Украине, России, Европе, Африке и Амирике), тенистый парк на территории, которого находится санаторий Саки, насчитывающий двухвековую историю, близость моря — уникально влияют на здоровье взрослых и детей. Санаторий-комплекс Саки включает лечебно-диагностическое отделение с бальнео- грязелечебницей, где эффективно применяется лечебная грязь, два лечебных отделения, столовую, теннисные корты москвы, спортивные площадки, клуб и др. В санатории Саки к вашим услугам двухместные номерах со всеми удобствами, в номерах люкс и полулюкс, а также деревяный сруб. В Саках вы получаете эффективное грязелечение, прекрасный отдых в Крыму, можете посетить все удивительные природные и архетектурные достопримечательности Крыма по всему полуострову: Тарханкут, Ялта, Алупка, Алушта, Гурзуф, Севастополь, Евпатория, Казантип, Коктебель, Новый Свет и конечно в городе-курорте Саки.
Лечебная грязь курорта Саки — это основной лечебный и исцеляющий фактор. В составе лечебной грязи озера Саки присутствует литий, фтор, бериллий, алюминий, биологически активные органические соединения, гормоноподобные соединения типа фолликулина, ацетилхолина, пенициллиноподобные и другие вещества, необходимые для организма человека. В мирове курортов грязелечения лечебная грязь которых превосходила лечебные грязями соленого озера г. Саки. Грязелечение на базе грязелечебницы проводят врачи профессионалы высокого класса, на основе современных методик грязелечения, учитыващих опыт двухвекового применения лебной грязи в санатории Саки, здравницах курорта Саки.
Рапа Сакского соленого озера важный лечебный фактор грязелечебницы Саки. Содержание солей, в рапе озера Саки достигает до 200г/л, а лечебные свойства рапы аналогичны свойствам лечебной грязи. Источник минеральной воды на курорте Саки — это знаменитая Крымская-минеральная вода, по составу являющейся гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой, слабощелочной, с минерализацией 2,1-2,3г/л солей. А сочетание морского и степного климата в г. Саки делает его неповторимым.
Одним словом, Саки являются уникальным курортом, где успешно сочетается лечение, в т.ч. грязелечение и отдых в Крыму.

Климат — город Саки и Сакский район: Климат приморско-степной, лето жаркое (июль в среднем +23,3°С), зима мягкая (февраль в среднем -1°С). Среднегодовая температура воздуха в районе г. Саки +11,8°С, относительная влажность 77%. Осадков в Саках выпадает мало. Летний зной снижается постоянно дующими морскими бризами, способствующими хорошей циркуляции и ионизации воздуха. Количество часов солнечного сияния более 2500 часов в год, это одно из первых мест в Крыму. Сезон морских купаний с мая по октябрь.

Лечебные грязи и грязелечение (пелоидотерапия, фанготерапия) были известны человечеству со времен Древнего Мира и благополучно используются в наши дни.
Лечебная грязь, как эффективный терапевтический инструмент была описана такими легендарными летописцами, как Клавдий Гален, Птолемей, Плиний Старший и даже Геродот! Грязелечение, оказывается, практиковали еще в Древнем Египте, вовсю используя лечебные грязи, вынесенные на берега водами Нила во время разливов. Метод грязелечения древних египтян (получивший, разумеется, название «египетский») использовался вплоть до начала ХІХ века. Он заключался в том, что недомогающие наносили на тело (или его части) лечебные грязи, некоторое (достаточно продолжительное) время прогревались на солнце, а позже «отмачивали» грязи в водах близлежащего водоема.
Впрочем, до ХІХ века грязелечение было исключительно любительским методом самолечения, до тех пор, пока лечебная грязь не попала в поле зрения исследователей, а затем и медиков. В Российской Империи лечебные грязи начали добывать с 1820 года в Одессе и Тинаках, еще через 7 лет открылись грязевые курорты в Саках, Старой Руссе, еще позже в Кавминводах и Липецке. С тех времен и по наши дни лечебная грязь и грязевые курорты (несмотря на прогресс и развитие медицинских технологий) остаются либо практически безальтернативным, либо «просто» высокоэффективным инструментом в руках консервативной медицины. Естественно, «египетский» метод давно уже канул в лету, поскольку с ХІХ века лечебные грязи стали использовать вне зависимости от погодных условий, да и методики грязелечения очень сильно изменились. Сначала появились «медальонный» и «крымский» методы, позже, грязевые курорты обогатились такими способами использования лечебной грязи, как аппликационная и внутренняя в виде тампонов.
Лечебная грязь, ее популярность и эффективность, пожалуй, никогда не будет забыта или полностью оттеснена высокотехнологичными фармацевтическими или механическими способами лечения – воистину, это дары самой Матери-Природы!
Какой может быть лечебная грязь? Очень разные! Ее целебные свойства зависят от ее месторождения, а, следовательно, и от биохимического состава каждых грязей в частности. Лечебные грязи делятся на несколько видов: сапропели, торфяные, иловые, геотермальные и глинистые. Объединяет лечебные грязи их богатейший природный состав, так как состоят они из серо- и углеводородных соединений, меди, азота, а еще из природных гормональных и витаминных соединений.
Грязелечение Сакского озера впервые было упомянуто в V веке до н.э. самим Геродотом, именно он писал о том, что «в Тавриде на соленом озере практикуют «египетский метод». Подтверждает его слова и найденное на берегу озера святилище, связанное с культовым врачеванием. Крымские (в том числе сакские) лечебные грязи обладают, в частности, отличным радиобиологическим эффектом, превосходно поддерживающим иммунную систему человека, а также оказывающим сильнейшее антисептическое и противовоспалительное действия.
Сакские грязевые курорты (коими и лечат в санатории «Полтава-Крым») богаты фтором, литием, фолликулином, ацетилхолином, бериллием и пенициллиноподобными соединениями. Лечебные грязи отлично дополняет рапа Сакского лечебного озера (сильносоленая, около 200 гр/л), и местная (сакская же) минеральная вода (слабощелочная, гидрокарбонат-хлоридно-натриевого состава).
Лечебная грязь, минеральная вода и рапа Сакского месторождения удачно дополняются целебным морским воздухом, естественным фитотерапевтическим эффектом степных трав и доброжелательным обхождением заботливых врачей-курортологов.