Browse By

Парапланеризм в крыму

Современные развлечения в воздушной среде над Крымом создают немыслимое переплетение романтики первых шагов авиации с воздушными шарами и парением воздушных змеев и высоких технологий современных парусных материалов и легких мощных двигателей.
, парашютный спорт и легкая авиация в их современном российском и украинском виде родились на горе Клементьева (Узун-сырт) в Коктебеле, известном как Планерское. Прямо на горе находится Музей планеризма. Второе популярное место для парапланов и дельтапланов в Коктебеле находится на горном склоне хребта Кучук-Янышары прямо над нудистким пляжем. Называется оно в профессиональной среде «Пограничники», поскольку рядом высится наблюдательная вышка небольшой погранзаставы. Для начинающих мы рекомендуем именно это место.
Во-первых, не надо договариваться заранее, отрываться надолго от пляжа. Если в воздухе вы видите под ярким куполом параплана двоих – это инструктор-пилот и пассажир (ни чем не лучше вас по подготовке). Так что просто поднимитесь от пляжа или поселка.
Во-вторых, стоимость полета не особо высока (в 2005 году это было 80 гривень за 10 минут).
В-третьих, уровень безопасности очень высок, внизу только море и пляжи, да и рядом склоны лишены линий электропередач и даже деревьев.
Ну и не знаю, сколько надо загибать пальцев, чтобы перечислить замечательные виды на Карадаг, мыс Хамелеон, Тихую бухту и прочие красоты Коктебеля!
За летний сезон в Крыму проводятся несколько международных соревнований и фестивалей.
Уже традиционными и достаточно известными стали соревнования по воздухоплаванию «Воздушное братство» в начале мая у Феодосии. Розыгрыш кубка традиционно привлекает большое количество болельщиков не только за спортивный азарт, но и за красочность действа. Предполагается расширить рамки праздника и организовать в его рамках спортивно-авиационный праздник на аэродроме «Карагоз» в поселке Кировском. «Воздухоплавательные туры» — одна из «изюминок», предлагаемых туристско-оздоровительным спортивным комплексом «Приморье» в Коктебеле.
Возможности Восточного Крыма как центра легкой авиации активно используют организаторы тура «Стэлс-Авиа» из Днепропетровска. Подростки получают навыки в управлении мото-дельтапланами, планерами, парапланами.
Острые ощущения гарантируют и инструкторы Симферопольского клуба «Пара-Крым»: всем желающим предлагается совершить прыжок с парашютом.
Известны также замечательные возможности плато Ай-Петри, чуть попроще дельтадромы под Симферополем в долине Малого Салгира. Восходящие токи здесь создаютя в послеполуденное время, что очень хорошо для тех, кто утром предпочитает поспать.
Гора Мурун-кыр находится вблизи Объездной дороги между феодосийским и ялтинским направлениями у села Строгановка.
А между селами Дружное, Денисовка и Пионерское находится гора Тюрюл-оба, интересная не только своими удобными склонами, создающими возможности полетов на три стороны горизонта, но и просторными полями вокруг без деревьев и столбов.
Сильные аэроклубы существуют в Симферополе, Севастополе, Джанкое, которые имеют возможности использовать для своей работы уникальные военные аэродромы.
Полеты на мотодельтапланах широко распространены практически на всех пляжах Крыма, мотодельтапланы в основном харьковского производства.
Еще более широкие возможности полетов у редких пока обладателей парамоторов. Для полетов используется обычный параплан, но восходящий ток воздуха создает мотор, который цепляется прямо на спину.
Парамоторы бывают и на двоих (пилот + пассажир). В этом случае от пилота, конечно, требуется лицензия, а от пассажира — хорошее состояние здоровья.
Парасейлинг — буксировка пассажира на парашюте за катером. Проводится теперь на крупных курортах (Ялта, Алушта, Феодосия) и там, где много экстремальной публики (Поповка, мыс Казантип).

Дека дураболин — это анаболическое средство, основой которого является нандролон деканоат. Производится в форме раствора, используемого для внутримышечного введения.