Browse By

Ружья для подводной охоты

Для охоты под водой необходимо подводное ружье, которое определяет результат охоты. Для успешной и увлекательной, результативной охоты снаряжение должно быть качественным. Сегодня производят много видов таких изделий и чтобы сделать верный выбор, прежде всего, следует определиться с местом охоты.

Условия охоты

Условия охоты, т. е. непосредственно место, где планируется заниматься этим увлекательным видом деятельности, могут быть различными. В соответствии с ними определяют и модель изделия. Так, если выбраны такие места, как водоемы с густой и буйной растительностью или камыши и заросли, рекомендуется выбирать ружья со средней рукоятью длиной до шестидесяти сантиметров. Это могут быть модели без регулятора боя или с ним, характеризующиеся хорошей плавучестью, недорогой ценой, с гарпуном из качественной нержавеющей стали.

Для речной охоты можно выбирать ружья Mares с зауженным ресивером. Они маневренны, имеют люминесцентный прицел и оригинальный предохранитель. Для охоты в речных условиях подходят мощные ружья из нержавеющей стали с мягким курком спуска, как например, изделия Катран. В море также можно использовать подобные изделия, но в отличие от речных моделей, они должны иметь большую длину — от 70 сантиметров.

Подготовка

После выбора и приобретения понравившейся модели перед первым использованием ружье рекомендуется соответствующим образом подготовить. Сначала его следует закачать до уровня рабочего давления. Для этого изделие необходимо перевернуть надульником вниз и дать стечь маслу. После этого снимается задняя крышка и с помощью пасты от ручки надавливают на отверстие клапана для закачки.

Далее необходимо гарпун вставить в ружье, упереть его в напольные весы и зарядить на 2 см хода. На весах будет показано сопротивление воздуха. Закачку рекомендуется проводить до 20 кг (не более). Если сделать больше, то это может привести к соскальзыванию заряжалки, быстрому изнашиванию поршня и шептало.

После закачки необходимо закрыть клапан линесбросом магнитным. Это обеспечит надежную работу ружья, его большой срок службы. Кроме того, в этом случае уменьшится парусность поворота изделия, а значит, оно станет более маневренным и удобным в использовании. Устанавливать линесброс можно под любым углом, что удобно людям с ведущей левой рукой. Теперь остается установить вместо пружинки, шайбы и пластмассовой втулки нержавеющую втулку с гидродемпфером, а также катушку.

Подобрав ружье в соответствии с условиями предстоящей охоты, правильно его подготовив к этому, можно получить хороший результат — удачную, результативную и увлекательную подводную прогулку.