Browse By

Зульден: белая жемчужина Альп

Горнолыжный сезон — уже не за горами (невольный каламбур). Может, в этом году стоит посетить не шумный курорт, а тихую, но весьма примечательную деревню Зульден в Итальянских Альпах.

Она прячется в солнечной долине, расположенной на высоте 1900 метров над уровнем моря вдали от туристических центров. Ухоженные домики, небольшие отели, церквушки — уют и спокойствие! А вокруг захватывающая дух картина — сверкающие снежные вершины альпийских великанов, и среди них самый величественный и неприступный — он, Ортлер, Король Южного Тироля!

Добраться сюда не сложно, достаточно сделать поиск дешевых авиабилетов, выбрать рейс и увидеть это чудо своими глазами.

Юбилей он отметил оригинально

Высота этой горы — 3905 метров. В прошлом году отмечалось 205-летие первого восхождения на Ортлер. В честь знаменательного события в Зульдене открыли Музей Горы главным экспонатом, которого стал первый тирольский великан, и было совершено восхождение на Ортлер альпинистом — экстремалом Райнхольдом Месснером. До этого он, один из немногих, кто стоял на вершинах всех восьмитысячников планеты, лишь раз поднимался на Ортлер — в 17 лет. Было еще несколько попыток, увы, неудачных. На этот раз гора покорилась. Месснер совершал восхождение по старому пути, которым 200 лет назад шли первопроходцы. Кстати, произошло все накануне 60-летнего юбилея самого альпиниста, который он тоже отметил в Зульдене. Отметил своеобразно: подарил деревушке музей, посвященный горам. (До этого альпинист уже открыл здесь свой маленький музей Alpine Curiosa). А несколько лет назад господин Месснер построил на окраине Зульдена ресторан «Як и снежный человек»… Между прочим, косматые тибетские быки и йети — местная достопримечательность. Первые резвятся на заснеженных лугах в окрестностях Зульдена, второй, отлитый в бронзе, украшает деревенскую площадь…

Поверьте в реальность этой красоты!

С начала зимнего сезона по май (здесь катаются на лыжах до конца весны) в Зульдене действует фуникулер — самая длинная канатная дорога в мире. Трос, по которому скользят кабинки, сплетен из бесчисленного множества проволок. Каждая из них настолько прочна, что выдерживает нагрузку в сто килограммов. Безопасность — главный принцип этой чудо-техники.

Итак, забронируем отель рядом с этим чудом, займем места в фуникулере и совершим воображаемое путешествие. Едва фуникулер приходит в движение, как кабинка с туристами взмывает вверх. Дома Зульдена становятся крошечными. Вскоре уже можно обозреть всю высокогорную долину. Первая остановка на отметке 2200 метров. Пересадка. Еще четыре минуты безмолвного движения — и путешественники оказываются на смотровой площадке, расположенной на высоте 2610 метров. Каждый, кто попадает сюда впервые, долго стоит с открытым ртом, не в силах поверить в реальность красоты, что открывается взору. Однако цель «полета» — добраться до начала скоростного спуска, а для этого нужно подняться на фуникулере еще выше, до отметки 3325 метров. Наконец можно ступить на плотно утрамбованный снег, надеть лыжи — и., слов не нужно! Те, кому знакомы эти эмоции, поймут и так. А непосвященным просто надо испытать все на собственном опыте.