Browse By

Чуфут-кале — средневековый город-крепость

Чуфут-кале - Еврейская крепость

Чуфут-Кале – наиболее посещаемых средневековых городов расположен на плато одного из отрогов второй гряды Крымских гор .

Чуфут-кале — крепость и пещерный город (X-XVIII вв.) находится в 2 км к востоку от Бахчисарая.

Сама природа подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвёл на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями.

Плато возвышается на 200 м над ущельем, с трех сторон имеет обрывистые скалистые склоны, а с четвертой, восточной стороны седловиной соединено с горой Бешик-Тау. Временем основания Чуфут-Кале одни исследователи считают VIII — IX вв., другие полагают, что он основан не раньше X-XI вв. и что ровесником города является средняя оборонительная стена.

В 1299 г. после длительной жестокой осады город был взят монголо-татарскими полчищами Ногая. С этого времени он известен под названием Кырк-Ер, Кырк-Ор, Кырк-Кор и Керкри, что обычно переводят как «сорок укреплений».

Чуфут-кале - Еврейская крепость

В XIV в. к востоку от города поселились караимы, основным занятием которых были ремесла и торговля. Они построили большую кенасу и огородили в XV в. свой торгово-ремесленный посад крепостной стеной с башнями и большими воротами, образовав новый район Кырк-Ера («Новый город»).

До начала XVI в. в Кырк-Ере находилась резиденция крымских ханов. В то время возведены южные, или малые ворота со стенами, гробница, мечеть и монетный двор (последние два дошли до наших дней в руинах). После того, как столицей Крымского ханства стал Бахчисарай и в Кырк-Ере остались жить только караимы, он получил наименование «Чуфут-Кале» («Еврейская крепость»). В XVIII в. построены малая кенаса и ряд домов.

В 1783 г. Крым вошел в состав России. У жителей Чуфут-Кале отпала необходимость ютиться в неудобном для проживания укрепленном городе и они к середине XIX в. полностью оставили его.

Чуфут-кале - Еврейская крепость

В настоящее время Чуфут-Кале взят под государственную охрану, превращен в объект туризма и входит в состав Бахчисарайского музея.

Город Чуфут-кале занимает 18 га, а рядом на площади в 20 га раскинулся пустырь Бурунчак, отделенный низкой каменной стеной сухой кладки.

Старый город с восточной стороны укреплен стеной X в. с арочными воротами, с юга — стеной XIV-XVI вв. с малыми воротами. Новый город с восточной стороны укреплен стеной с тремя башнями и рвом, возведенными в 1396 — 1433 гг. В средней башне — Большие ворота, через которые в город въезжали арбы. И до наших дней сохранились на главных улицах следы от их колес, образовавшие колею до 50 см глубиной. В старом городе три главных продольных улицы — Кенасская, Средняя, Бурунчакская.

Чуфут-кале - Еврейская крепость

Между ними целая сеть кривых поперечных улочек. На Кенасской ул. находятся большая и малая ; на Средней — руины мечети, возведенной на месте христианского храма, разрушенного в 1299 г., колодец Колка-Кую («колодец с ведром»), вырубленный в скале в виде круглой шахты глубиной 10 м; на Поперечной — гробница Дюрбе Джанике-Ханым. В новом городе одна продольная Главная улица, к северу от нее отходит целая сеть поперечных. На одной из них — руины монетного двора. Все жилые постройки Чуфут-Кале, число которых доходило до 400, были наземными двухэтажными с окнами, выходящими в закрытый стенами дворик. Каждый дом имел пещерные подсобные помещения для складов, кладовых, загона скота. Сохранилось только два дома XVIII в., в том числе усадьба А.С.Фирковича, от остальных только пещерные части и фундаменты.

С 1964 г. ведется планомерная консервация и реставрация памятника. Средняя стена крепости с воротами и башней, X в. Пересекает плато поперек с северного обрыва до южного, замыкая таким образом старую часть города с наиболее слабой восточной стороны. Длина стены около 150 м, высота до 4,5, ширина 1,5 м.

По краям она была усилена башнями, изнутри — насыпью земли, а с внешней стороны укреплялась рвом шириной 4 и глубиной 2 м. Сохранилась только южная башня. На месте северной в 1958-1959 гг. велись раскопки, выявившие вылазную калитку, подземный ход и двум пещерам, малый крепостной ров. Внешняя сторона стены и ворота сложены из хорошо отесанных блоков известняка желтоватого цвета, тщательно подогнанных друг к другу и положенных на известковом растворе с примесью мелкой гальки. Размеры блоков от 0,35 до 0,65 м высотой и до 1 м длины.

Чуфут-кале - Еврейская крепость

В средней части стены — ряды горизонтально и вертикально уложенных блоков, что напоминает систему античной кладки. Внутренняя часть стены забутована. Проезд ворот перекрыт полуциркульной аркой пролетом 3,5 м. В 1965 г. произведена консервация памятника. Восточная стена крепости с большими воротами, 1396-1433 гг. Замыкает весь город от южного до северного обрыва плато. Протяженность стены 128 м, высота до 7, толщина 1,5 м. В верхней части северного участка сохранились бойницы. Стена усилена тремя башнями, изнутри — насыпью земли, с внешней стороны — рвом. Средняя и северная башни прямоугольные в плане, южная — полукруглая. Южная и северная башни открытого типа. Стена и башни сложены из бутового камня на известковом растворе с затиркой швов, верхняя часть южной башни из тесаного камня.

Большие ворота находятся в самой мощной средней башне. Полотнища ворот обиты полосами кованого железа. Снаружи над аркой ворот — мраморная плита с контурным изображением рогатины и щита (как полагают, это герб жителей города караимов, которые делились на два рода). Стена и башни построены караимами для защиты их торгоао-ремеслеиного посада, возникшего у стен города Кырк-Ер в XIV а. В XVI перестроены турками.

В 1966 г. проведены консервационные работы.

Караимская кенаса (малая), XVIII а.

Здание сложено из камня, кладка порядовая на известковом растворе с тщательной затиркой швов, северный фасад оштукатурен. В плане представляет собой вытянутый с севера на юг прямоугольник, перекрытый двускатной крышей. Покрыто черепицей. Главный вход, подчеркнутый наличником, находится с севера. К зданию пристроена деревянная галерея, перекрытая односкатной крышей, покрытой черепицей. Фирковича А.С. усадьба, XVIII в. Состоит из комплекса сооружений, размещенных по периметру небольшого двора.

В усадьбе жил известный ученый, историк и археолог А.С.Фиркович.

Чуфут-кале - Еврейская крепость

Жилой дом усадьбы — двухэтажное прямоугольное в плане с пристройкой здание, сложенное из бутового камня на известковом растворе, с деревянной остекленной галереей вдоль западного фасада и открытой — до пристройки с восточного фасада. Крыша двускатная, покрытая черепицей. На втором этаже находятся зал с резным плафоном и три комнаты, разделенные деревянными перегородками. Полы на втором этаже деревянные, на первом — каменные. Одноэтажный служебный корпус примыкает с севера к жилому дому, противоположная стена выходит на красную линию улицы.

Баня — одноэтажное прямоугольное в плане сооружение в юго-восточном углу двора. Сложена из бутового камня на глиняно-известковом растворе. Крыша шатровая, крытая черепицей.

Ограда усадьбы — невысокий каменный забор с карнизом. Двор имеет перепад 1,8 м, покрыт каменными плитами. В 1965 г. памятник реставрирован: восстановлены галерея жилого дома, баня, во всех сооружениях заменены пришедшие в негодность конструкции, заново перекрыта черепичная кровля, отремонтированы полы и ремонт кухни 6.


лучшее приложение для накрутки подписчиков в инстаграм бесплатно;сестринское дело в стоматологии обучение;межкомнатные двери экошпон белые в интерьере;монтаж щелевой решетки