Browse By

Древнее скифское городище III века до н.э.

Древнее скифское городище на карте

Массив и его окрестности оказались сосредоточием основных памятников скифской культуры. Не далеко от плато , на окраине села Вишенное, Белогорского района есть еще один не менее уникальный археологический объект: древнее городище скифов.

Следы пребывания древнего поселения, каменные руины, на окраине села, местные жители заметили давно. Но, исследована скифская крепость была только в 2008 году крымским археологом Юрием Зайцевым, заведующим отделом греко-варварской археологии и руководителем раскопок Неаполя Скифского. Именно он и обратил внимание на окраину села Вишенное, откуда местные жители брали камни для своих хозяйственных построек.

Стены крепости необычайно хорошо, сохранились: высота – 2 метра, ширина – 5 метров. Древняя крепость, занимает площадь около 10 гектаров и является единственной в своем роде на территории Северного Причерноморья. Во время разведочных раскопок был выявлен античный слой, в котором хорошо просматриваются стены помещений, башен, святилищ, а также слоев пожаров. В определении датировки, археологического памятника, помогли гончарные изделия и керамика изготовленные в середине III века до н.э. Наибольший научный интерес представляют именные клейма редкого типа, ранее обнаруженные на Херсонесе: (Епифаний, сын Теламона). На городище их найдено уже два. Другое клеймо обнаружено лишь в одном экземпляре среди херсонесских находок, а на данном памятнике мирового значения в двух (ДАМОСИОН).

Большая часть находок скифского золота хранится в музеях Санкт-Петербурга, Лондона. В Украине лучшие изделия скифских ювелиров можно увидеть в экспозиции «Золото фонда Украины» в Киеве, на выставках Крымского краеведческого музея, а также в «Золотой кладовой» Керченского археологического музея.