Browse By

Где отдохнуть зимой в Ялте?

Зимний отдых разнообразием не балует — можно совершать променады по Набережной, отдыхая от летних отдыхающих, сидеть дома у телевизора или ловить рыбку с причала. Однако на самом деле в зимней Ялте вариантов отдохнуть полезно и со вкусом — великое множество. Главное — выбрать тот вид отдыха, который принесет не только удовольствие, но и укрепит здоровье. И таких вариантов предостаточно.

На , — и в горы

Зимой климат в Ялте уникален — на побережье воздух прогревается до плюс пятнадцати, а на плато Ай-Петри лежит глубокий снег и без теплой шубы туда не сунешься. Перепад высоты — 0 метров у самого моря и 1240 метров в горах — делит Южнобережье на два тепловых пояса. Внизу — очень тепло, вверху — умеренно холодно. В середине декабря горнолыжники открывают на плато зимний сезон. Заканчивается он не всегда в предсказуемое время. Года два-три назад праздник зимы на Ай-Петри, который был запланирован на начало марта, пришлось переносить на начало апреля из-за сильных метелей. А в 1988 году с 1 по 5 мая (!) на плато проходил кубок Украины по фристайлу — снега было достаточно для таких солидных соревнований.

Горнолыжный клуб «Ялта», в котором насчитывается свыше 200 членов, приглашает к себе на отдых всех желающих. Добраться туда можно по горной дороге, которая романтична и весьма экстремальна, и на канатке «Мисхор-Ай-Петри». Возле канатки вас будет ждать «Буран», который и доставит до горнолыжных трасс.

Не беда, если у вас нет спортивной экипировки. В ялтинском горнолыжном клубе можно взять напрокат лыжи, горные ботинки и даже . Цены за аренду горнолыжного оборудования таковы — прокат лыжной пары с ботинками строит от 15 до 40 гривен в сутки в зависимости от качества. сдают за 50 гривен в сутки. Катание на «Буране» с инструктором обойдется в 3 гривны за 5 минут.

— Каждый год мы устраиваем праздник зимы, — рассказывает председатель горнолыжного клуба «Ялта» Павел Канцеров. — Мы в этот день проводим соревнования не только для профессионалов, но и для тех, кто впервые познакомился с зимним спортом — например, семейные скоростные спуски на санках или метание в цель снежками.

В планах городских властей — превратить Ай-Пети в подобие Карпат или Альп. Так, в исполкоме разработан инвестпроект для строительства скоростной трассы, где будет воздвигнута гостиница на 200 мест. Но пока что не решен вопрос с заповедником — строить предполагается на заповедных землях.

— Но, несмотря на то, что инфраструктуру зимнего отдыха нам еще нужно развивать, уже сегодня на Ай-Петри любители лыжного спорта могут хорошо отдохнуть, — рассказывает Иосиф Наскидашвили, заместитель начальника управления по курортам и туризму ялтинского горисполкома. — Многие приезжающие на плато проживают в гостиницах и санаториях Ялты. Но те, кто приезжает на уик-энды или специально для катания на лыжах, тратить время на спуск вниз не хотят. Для таких туристов здесь есть турбаза на 60 мест. Правда, отдых максимально приближен к живой природе — туалет на улице. Цены за койко-место с питанием — втрое ниже ялтинских. Можно остановиться в санатории «Кичкинэ», тоже рассчитанном на 60 туристов. Здесь уже современные номера с горячей водой, теплым санузлом, трехразовым питанием и всем набором услуг — баня, кафе, бары-рестораны, медицинское обслуживание. Можно снять частный домик.

Хочешь гонять шары — гоняй

По-своему пытаются привлечь отдыхающих в период межсезонья предприятия санаторно-курортного комплекса и развлекательные заведения. В боулинге-центре парк-отеля «Лето» с этого года проводится целая серия турниров по боулингу, в которых могут принять участие все желающие. Каждую субботу любители этого вида спорта демонстрируют свое мастерство и борются за право пройти в финал.

— С целью привлечения клиентов и расширения рамок курортного сезона мы еженедельно организовываем турниры с ценными призами, — рассказывает управляющий парк-отелем «Лето» Михаил Белый. — Поскольку турниры по боулингу любительские, то в них принимают участие все, кто изъявил желание и зарегистрировался. Участвуя в турнирах постоянно, игрок накапливает баллы и может стать в сумме победителем недели, месяца или года. Кроме того, финалисты получают призы от наших спонсоров и различные скидки на проживание в отеле.

Гуляние — тоже отдых

Те, кто скептически относится к прогулкам по зимней Набережной, заблуждаются. Потому как именно зимой воздух Ялты наиболее целителен. В эти дни, когда температура воздуха составляет от +5°С до +15°С, в нем находится наибольшее количество микроэлементов, которые отдает остывающее море, и фитонцидов. Кроме того, зимой поток машин по обводной дороге резко снижается, и атмосфера загрязняется меньше всего. Таким образом, воздух целителен и свеж. Даже неспешная прогулка в течение получаса — хороший вид оздоровления организма. Если вы еще и пробежитесь вдоль моря трусцой — запас бодрости и здоровья на целый год вам обеспечен.

В парках и скверах в эти дни можно наблюдать множество птиц, которые в поисках пищи не страшатся людей. Так что на прогулке можно изучать и местную фауну. А если отправиться в эти дни в зоопарк, то вы получите несказанное удовольствие — звери и птицы не страдают от жары и весьма приветливо встречают каждого посетителя. Да и народу в зоопарке не то что летом — тихо, малолюдно, спокойно.

В зимнее время коренным ялтинцам неплохо было бы отправиться по музеям и выставочным залам. Наплыва туристов нет, билеты на экскурсию стоят в два раза дешевле, а жить в Ялте и не посещать культурных мест — просто стыдно. К тому же экскурсоводы расскажут вам ровно столько же, сколько отдыхающим. Можно заняться рыбалкой. Благо, далеко ходить не надо, рыба ловится у самого причала. Да и для семейного стола такой вид отдыха — немалое подспорье. Можно еще и моржеванием увлечься — каждое утро, в 8 часов, на Массандровском пляже собираются члены ялтинского клуба любителей зимнего плавания и моржевания. Вам там тоже будут рады.

И зимний отдых на Ай-Петри, и посещение боулинга, и экскурсия в музеи, да даже рыбалка — все эти мероприятия можно сделать и семейными, прихватив с собой детишек и законных супругов. Можно отправиться на отдых и веселой компанией. Что весьма практикуется в разных фирмах. Главное, что все они несут в себе заряд бодрости и здоровья.