Browse By

Крепость Фуна

Княжество Феодоро - Крепость Фуна

Фу́на (греч. Φουνα) — средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Демирджи. Название в переводе с греческого означает «дымная». Ранее Фуной называлась и гора Демирджи.

Памятник археологии и архитектуры «Укрепление Фуна» находится в 2-х километрах к северу от села Лучистого у западного подножья горы Южная Демерджи. Наибольшая протяженность крепости с севера на юг 106 м; с запада на восток – 56 м. Площадь укрепления — 0,52 га.

Если Вы решились на то, чтобы перейти на экологически-чистый транспорт, но электровелосипед кажется слишком медленным, электроскутер — выбор для Вас! Низкий уровень шума, по сравнению с обычным скутером, отсутствие вредного выброса в атмосферу, отсутствие дорожного сбора (в Америке и Евросоюзе) и низкие расходы на эксплуатацию (по сравнению с бензиновыми собратьями) делают электроскутер отличным кандидатом на право зваться Вашим личным средством передвижения. Пословица «не стоит придумывать велосипед» явно не подходит для электроскутера, первые патенты на которого начали появляться в 1860 году, а первое производство было запущено в 1911 году. Спустя столетие, электроскутеры успели несколько раз эволюционировать и создатели электроскутера раз за разом решали недостатки по сравнению с бензиновым скутером: долгое время зарядки, низкая скорость передвижения, меньшее преодолеваемое расстояние. Современные электроскутеры заряжаются, в среднем, за 5 часов, и могут преодолеть расстояние от 50 до 150 км. По скорости современные модели электроскутера перестали уступать своему загрязняющему атмосферу бензиновому собрату. 

Первое упоминание о крепости Фуна относится к 1384 году, в это время крепость была форпостом княжества , имела важное военное значение. Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь, который вел из Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степной Крым.

После захвата Генуей крымского побережья от Кафы (Феодосии) до Чембало (Балаклава), князья княжества Феодоро выстроили ряд крепостей, располагавшихся выше в горах, напротив основных крепостей генуэзцев. Эти крепости с одной стороны контролировали и сдерживали продвижение противника вглубь Крымского полуострова, с другой стороны, являлись плацдармами для захвата прибрежных городов. Такие действия феодоритов были вызваны борьбой между княжеством и генуэзцами за обладание побережьем. Крепость Фуна в этой системе выполняла роль восточного пограничного форпоста, которая не только противостояла генуэзской крепости, располагавшейся на территории Алушты, но и контролировала один из самых важных караванных путей из степного Крыма на побережье.

Княжество Феодоро - Крепость Фуна

Согласно кандидату исторических наук В.П.Кирилко, проведшего комплексное архитектурно-археологическое исследование фортификационной структуры памятника, укрепление было возведено не ранее 1422 г. и не позднее конца 1423 г., вероятней всего, весной-летом 1423 г. В октябре-ноябре 1423 г. оно повсеместно подверглось разрушению в результате мощного землетрясения. Предположительно, в 1425 г. укрепление восстанавливается. Вскоре строения форпоста были сожжены. Точные причины пожара и его дата неизвестны. Предать укрепление огню могли либо генуэзцы, в 1434 г. предпринявшие против феодоритов карательную экспедицию во главе с Карло Ломеллини, либо османы, в 50-х гг. неоднократно грабившие побережье. В 1459 г. крепостной ансамбль претерпел основательную реконструкцию и был превращен в замок. В 1475 г. (в результате захвата Крыма турками-османами) он прекратил свое существование.

Результаты раскопок показали, что в 1459 году крепость размерами 105 м в длину и 52 м в ширину, пострадавшая в результате военных действий и землетрясений, была капитально перестроена и значительно усилена. В частности — был возведен 15-метровый трёхъярусный донжон, внутренние размеры которого составляли примерно 6 х 10 м при толщине стен 2,3 м. Донжон, расположенный в районе ворот, обеспечивал прикрытие вылазных калиток и прострел прилегающей площади цитадели. Гарнизон замка составлял примерно 30—40 воинов.

Важное место в архитектурном ансамбле Фунской крепости занимает , руины которой можно наблюдать и сегодня. После разрушения крепости в 1475 году турками-османами именно церковь сохранилась лучше всего. неоднократно ремонтировалась и перестраивалась, в результате она сохранялась до начала ХХ века.

Недалеко от развалин крепости глыбовой хаос — нагромождение огромных каменных глыб и камней. Это результат грандиозного обвала 1894 года и последующих обвалов. В результате обвала местные жители покинули территорию.

Княжество Феодоро - Крепость Фуна

Крепость Фуна – принадлежала феодоритам, которые в свое время были одной из трех серьезных сил в Крыму. Столица княжества Феодора была на Мангупе (пещерный город), по всему же прибрежному Крыму раскинулись еще до 24 (в других источниках говорится меньшая цифра) укрепленных крепостей. Население княжества было православным и постоянно находилось во вражде с мусульманами (на какой –то период истории они объединились с Хаджи-Гиреем в борьбе с генуэзцами) и генуэзцами (католиками). Место для крепости выбрано не случайное. Удобно расположенная долина находилась довольно далеко от моря (на самом берегу располагалась крепость Алустон), однако на довольно оживленном в то время Малом Шелковом Пути, пролегавшим в Кафу.Такое расположение позволяло взымать пошлину за проход по территории и охрану. Вокруг крепости находилось селение, где проживали земледельцы, обеспечивавшие продовольствием гарнизон крепости и имевшие возможность в случае опасности найти укрытие за ее толстыми стенами. Стены крепости действительно впечатляют – некоторые были до 15 м в высоту! К сожалению, крепость сильно пострадала во время крымского землетрясения 1927 года. Ученые считают, что надвратный храм был разрушен окончательно именно этим землетрясением. До наших дней сохранились только фрагменты стен, часть крепости – дон-джона и часть храма. В крепости проводились раскопки, позволившие определить точный возраст крепости и также многие интересные подробности. Например, при раскопках была найдена мраморная плита (копия лежит перед входом), по которой удалось прочитать время строительство крепости и точно установить князя-владельца крепости. Еще один интересный факт, при раскопках в кладках стен были обнаружены кресты-обереги. Строители вмуровывали кресты в стены с мощами святых, чтобы те защищали крепость в случае опасности. Фуна как фортификационное сооружение действительно очень интересна в первую очередь своей продуманностью. Внешние ворота, узкий каменный мешок, позволявший защитникам, в слечае, если главные ворота сломаны осыпать нападавших стрелами со стен, в то время как осаждавшие не могли маневрировать в узком проходе. И наконец закругленный переход под башней-казематом, мешавший протащить и развернуть таран, чтобы ломать третьи ворота. Угол закругления стен в этой части не позволял нападавшим разбежаться, чтобы таранить ворота. Врагам приходилось ломать их вручную. И все это под градо камней и стрел. Несмотря, однако, на великолепно продуманную систему обороны – крепость была взята. Вместе с падением великого княжества Феодоро, пали и все его укрепления.