Browse By

Массандра винодельческое объединение

Массандра винодельческое объединение

Национа́льное произво́дственно-агра́рное объедине́ние «Масса́ндра» (НПАО ), ранее Винодельческое агропромышленное объединение — виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности в посёлке на Южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса.

«Массандра» — одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

В объединение входят 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения — Ялтинский марочных вин

Производит 40 сортов вин (из них 28 сортов марочных), включает в себя 9 совхоз-заводов в Большой Ялте, Большой Алуште и Судакском районе.
Головной завод с мадерной площадкой, музеем, дегустационными залами и выдолбленные в скалах подвалы находятся на востоке Ялты над Массандровским парком. Их создатель князь Л. С. Голицын объединил лучшие силы для славы российского виноделия.
В 1894 г. известный гидрогеолог Н.А. Головкинский подбирает место для главного подвала. Проект разработал архитектор В.Н. Чагин. В 1898 г. строительство под руководством инженера А.И. Дидриха было завершено. Это были первые подвалы тоннельного типа, подобные только лучшим хозяйствам Франции. При затратах в 1 млн. 100 тыс. рублей было пробито 7 тоннелей, расходящихся радиусами, общей протяженностью в 2 версты, вместимостью всех бочек до 80 тыс. ведер (1 ведро=12,4 л) и 1 млн. бутылок.
В заложенной еще самим Голицыным коллекции вин «Массандры» насчитывается теперь около миллиона бутылок. Некоторые из них периодически продаются на аукционах Сотби`с до 10 тысяч долларов за бутылку.

Князь Л. С. Голицын был назначен в 1892 году Главным виноделом Удельного ведомства в Крыму и на Кавказе.

Он закладывает первый в Российской империи подземный винный завод туннельного типа для производства столовых и десертных вин, стоимость строительства — 1 миллион царских рублей.

Какими качествами должны обладать кроссовки для бега? Первым и самым главным качеством беговых кроссовок является их способность амортизировать. Это качество необходимо для снижения ударных нагрузок, а также помогает отталкиванию, что может добавить скорость. Амортизаторы обычно располагают под пяткой и под носком. Под пяткой, чтобы снизить нагрузки; под носком, чтобы снизить давление на стопу при переносе веса тела с пятки на носок. Современные технологии и материалы предлагают много способов амортизации, но основными являются воздушная подушка (полость в подошве, может быть заполнена специальным газом) и пружинки под пяткой.

Строительство было начато в 1894 году в лично им выбранном месте с хорошим микроклиматом, на склоне , в маленьком ялтинском местечке под названием Массандра. Руководил строительством камергер Высочайшего Двора, управляющий имениями Массандра и , Владимир Николаевич Качалов (1864—1942).

Массандра — старейший винный подвал на Украине. Главный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной галереи. В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10—12 °C, то есть лучшая для выдержки вина.

В «Массандре» находятся старейшие главные винные заводы (подвалы) для долголетней выдержки и обработки вин, первое собственного производства заложено в 1898.

Во время антиалкогольной кампании в СССР во второй половине 80-х годов прошлого века, винзавод «Массандра» от разгрома спасло вмешательство Владимира Щербицкого и первого секретаря Крымского обкома партии Макаренко.

Сейчас в подвалах «Массандры» хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного марочного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов; возраст некоторых из них исчисляется в двести тридцать пять лет. Общее количество бутылок коллекции — один миллион. Их количество не может быть увеличено, поскольку имеющиеся штольни рассчитаны именно на данный объём.