Browse By

Меганом мыс и бухта Бугаз

Огромный мыс, видный со всего южного и восточного побережья как куполообразный остров, по-гречески название его означает «огромный дом». Совсем недавно это засекреченный район. На возвышении еще функционирует печально известный центр управления ракетами, одной из которых был сбит российский авиалайнер компании «Сибирь».
Попасть к Меганому можно из Судака. За мыс Алчак вдоль берега моря идет береговая тропа, а над мысом проходит шоссе. Обширная всхолмленная долина называется Копсель. Множество грунтовых дорог спускаются к бухтам и бухточкам. Наиболее удобные пляжи осваиваются кемпингами, цены на которых резко убывают по мере удаления от Судака. В маленькие бухточки проводятся прогулки верхом. В самом изгибе береговой линии вода настолько спокойна, что здесь нашел свой вечный покой старинный, роскошный в свое время, волжский пароход «Ласточка», на котором снимался фильм «Жестокий романс».
Наиболее интересной для туристов бухтой в центре Меганома является урочище , где вода очень прозрачна и хороша для дайвинга.

Мыс Меганом – одно из загадочных и мистических мест Крыма. Древние греки верили, что именно на Меганоме находится вход в подземное царство мертвых, в Аид. Считается, что Меганом это одновременно и гора и мыс. На самом деле Меганом это небольшой полуостров, площадь которого составляет всего 20 км?. Наиболее выдающаяся в море часть скал называется мыс Меганом. В пределах этого полуострова есть несколько мысов поменьше: Бугас, Рыбачий, Толстый и другие.

Мыс Меганом – одно из самых солнечных и теплых мест в Крыму, здесь кристально чистое лазурное море и, что большая редкость для Крыма, пустынные пляжи. Бухты Меганома впечатляют своей нетронутой первозданной красотой. Бухту Граверную на Меганоме очень любят поклонники дайвинга. Здесь есть интересный объект природы Крыма лифтовая шахта. В огромной глыбе из камня – поражает вертикальное отверстие, которое начинается на глубине семи метров и продолжается вниз на восемь метров. В нижней точке есть три хода, которые позволяют выплыть из этой шахты. Рядом с шахтой находится кладбище якорей. Такого большого количества якорей, самого разного вида и самых разных конструкций не встретишь даже в музеях Крыма.

Подводный мир на мысе Меганоме тоже поражает своим разнообразием и великолепием. Здесь можно увидеть много разнообразных рыб, крабов, поизучать переливы медуз, все это в изрезанных скалах и камнях покрытых самыми разными водорослями. На Меганоме как раньше, так и сегодня находится секретный военный объект. Именно по этой причине, мыс Меганом был очень долгое время закрытой зоной, но сейчас проход на мыс свободный, на объект, конечно, никого не пустят, а вот побродить по окрестностям, пожалуйста.

Еще одно интересная достопримечательность мыса Меганом – это таинственные «силовые кольца». Здесь с недавнего времени стали появляться в траве странные желтоватые кольцеобразные полосы шириной до полуметра, которые хорошо видны с высоты птичьего полета. Иногда эти кольца тускнеют, и тогда в зоне, где они расположены находиться невозможно – и люди и животные начинают чувствовать сильное недомогание. Затем кольца вновь светлеют и долго сохраняют свое свечение, тогда кольца вновь становятся доступными. Уфологи Крыма выяснили, что причиной этому явлению служит какая-то магнитная аномалия.

Есть у мыса Меганом и еще одна тайна. Многие туристы, посещающие этот мыс, утверждают, что видят одиноко блуждающий по морским волнам корабль-призрак.
Мыс Меганом по праву считается одним из самых мистических мест Крыма.