Browse By

Особенности зимнего велотуризма

Что такое зима для велосипедистов? Для кого-то это повод забыть о велосипеде, замуровать его на балконе и ждать наступления весны и установления достаточно теплой погоды. Для других зима самое время для апгрейда старого или приобретения нового двухколесного друга. В большинстве магазинов в этой время года большие скидки на велосипеды, аксессуары и запчасти к ним.

Однако есть и еще один вариант. Может для кого-то это станет неожиданностью, но наступление зимы, наличие снега и льда на дорогах вовсе не повод отказываться от велопрогулок. Потому что и зимой можно найти множество интересных маршрутов и получить новые, незабываемые впечатления от катания на велосипеде. Надо лишь немного подготовиться.

Если Вы студент и не располагаете достаточными финансовыми средствами для полноценной подготовки к такого рода приключениям, то возможно стоит начать с поиска подработки. С этим проблем возникнуть не должно. В настоящее время и в газетах и на сайтах о работе есть раздел «Работа для студентов», где без труда можно найти практически любую работу с гибким графиком или с частичной занятостью.

При наличии желания не только поправить свое финансовое положение, но и так сказать подтянуть матчасть, научиться ориентироваться в огромном количестве моделей велосипедов, запчастей,  всевозможных аксессуаров, идеальным вариантом будет трудоустройство на вакансию кассира или продавца-консультанта в веломагазин. Тем более, у сотрудинков магазина, как правило, есть возможность приобретать товары со скидкой.

Итак, с финансами мы разобрались. Теперь определимся с тем, что же необходимо велосипедисту для успешных зимних покатушек?

Во-первых, особое внимание следует уделить подготовке железного коня – перебрать втулки, рулевую колонку, каретку, смазать детали низкотемпературной смазкой. Так же, часто для зимнего катания на велосипед устанавливают жесткую вилку. Так как амортизационные вилки при отрицательных температурах дубеют и при недостаточном уходе к концу зимы приходят в негодность.

Во-вторых, без шипованной резины в условиях наших зим о катании на велосипеде лучше забыть. Ведь снежный накат и гололед существенно снижают устойчивость велосипеда на дороге. Да, зимняя резина это удовольствие не из дешевых, но не стоит экономить на своей безопасности. Внимательно стоит отнестись и к выбору тормозов. Обычные ободные тормоза зимой малоэффективны. Идеальный вариант – дисковые тормоза. Они не боятся низких температур и в отличие от обода, обледенение им не грозит.

Чтобы чувствовать себя комфортно при любой погоде, ответственно нужно подойти и к выбору одежды для зимнего катания. Опытные велосипедисты, откатавшие не одну зиму, одеваются «слоями». Первый слой – специальное термобелье, второй слой рассчитан на утепление, это может быть водолазка, легкая кофта или шерстяной свитер. Следом идет велосипедная куртка windstopper, которая сделана из непродуваемой ткани. Одеваясь таким образом легко контролировать температуру под одеждой снимая или одевая определенный «слой». При этом одежда никоим образом не должна стеснять движений и мешать управлению велосипедом, а жене можно купить шубу здесь.

Не менее серьезно стоит подходить и к выбору обуви. Замерзшие ноги – серьезная проблема для любого велосипедиста. Стопа начинает мерзнуть уже при -5 градусах, так как при езде она находится практически без движения. Если вы признаете только контактные педали, то к ним необходимо будет приобрести специальную контактную зимнюю велообувь, но это обойдется не дешево. Если контактными педалями вы не пользуетесь, то подойдет любая теплая зимняя обувь или высокие трекинговые ботинки.

Итак, мы рассмотрели основные моменты, на которые стоит обратить внимание при подготовке к зимним велопрогулкам. Подводя итог можно сказать, что если учесть все нюансы, то катание на велосипеде в зимнее время будет удобным, легким и, несомненно, доставит вам массу удовольствия. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, и хорошей велозимы Вам!


Часы приема судьи богдановой. Убийство судьи богдановой.;штемпельная краска для полипропилена черная;купить 3 комнатную севастополь