Browse By

Ответственность велосипедистов за нарушение ПДД

Последние новости спорта свидетельствуют о постепенно возрождающейся популярности велотуризма. Все больше и больше россиян приобретает хороший двухколесный безмоторный транспорт и оправляется в дальние и близкие путешествия. При этом внимательно изучаются самые разные аспекты: снаряжение и амуниция, первая помощь в случае поломки и т.д. А вот выделить время на освежение в памяти ПДД удосуживаются немногие.

Понять спортсменов можно. Во-первых, основные моменты и так всем хорошо известны. Во-вторых, особой ответственности для них, как для участников дорожного движения закон не предусматривает. Это же не управление автомобилем, здесь и прав не лишат, и оштрафуют вряд ли. Между тем, нарушение ПДД велосипедистами чревато куда более серьезными последствиями, нежели квитанция о штрафе. Хотя и получение последней тоже вполне вероятно, ведь КоАП такую возможность предусматривает.

Так, в части 2 ст.12.29 КоАП указано, что нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, если он непосредственно участвует в процессе дорожного движения, влечет предупреждение или штраф в размере 200 рублей.

Согласитесь, плата невелика. Особенно, учитывая тот факт, что для автомобилистов, не пропустивших велосипедиста, предусмотрены совсем другие суммы штрафа — от 800 до 1000 рублей. Если же какому-то водителю придет в голову заехать на велосипедную дорожку, это и вовсе будет ему стоить 2000 рублей.

С одной стороны, справедливо. Автомобиль – это источник повышенной опасности, следовательно, и ответственность у лица, им управляющего, должна быть выше. С другой, приходится констатировать, что многие водители - и мототранспортных средств ведут себя на дороге крайне некорректно, подвергая опасности не только свои жизни, но и жизни прочих участников движения. Поэтому было бы логично увеличить ответственность для подобных субъектов.

Тем более что эта проблема гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. В ряде стран уже приняты меры по усилению мер ответственности для велосипедистов, нарушающих ПДД.

Так, еще в апреле 2009 года всякий польский новостной портал сообщал о решении Конституционного суда этой страны. Служители Фемиды тогда одобрили решение о том, что пьяный «водитель» велосипеда – такая же потенциальная угроза, что и подвыпивший автомобилист. Следовательно, и ответственность у них должна быть аналогичной.

В России, между тем, все иначе. Здесь нарушение велосипедистом ПДД в состоянии алкогольного опьянения карается штрафом от 300 до 500 рублей. И это явно несоизмеримо с той опасностью, которые данные субъекты представляют для участников дорожного движения.