Browse By

Пещера-грот Чокурча

Чокурча - самое древнее жилище человека на территории Европы

Чокурча. Чокурчинская . была названа по имени близлежащей деревушки – Чокурча, ныне Луговое.

Пещера Чокурча обрела широкую известность как стоянка человека эпохи палеолита. В течение многолетних раскопок под двухметровым слоем археологи обнаружили кремневые орудия, многочисленные кости и бивни молодых мамонтов.

В пещере обнаружены многочисленные кости и других вымерших животных. Судя по находкам, 50 тысяч лет назад в предгорье Крыма обитали пещерный медведь, пещерная гиена, первобытный бык, дикая лошадь, гигантский олень, антилопа-сайга, носорог.

Чокурча - самое древнее жилище человека на территории Европы

Курсовые по менеджменту затрагивают такие вопросы, как непосредственное участие менеджеров в работе групп, умение контактировать с покупателями, поставщиками, исполнителями, руководителями, этика бизнеса, честность и доверие к людям, качество личной работы, постоянное самосовершенствование.

Статус этой достопримечательности Симферополя – памятник мирового значения (с 1947 года). Впервые в СССР скелеты этого типа человека были найдены именно здесь.

Увидеть такое удивительное, уникальное место, расположенное всего в двух километрах от Симферополя сегодня может любой желающий. Здесь сохранились даже образцы искусства древнего человека – наскальные рисунки.
Пещера- расположена на левом скалистом берегу р. Малый Салгир в Симферополе. Чокурча обращена своим входом на север, что необычно для пещерных стоянок первобытного человека. Долина реки Малый Салгир, уютно огражденная от господствующих в холодное время года ветров с северо-востока и юго-запада возвышенностями предгорья и второй грядой Крымских гор, была наиболее подходящим местом для поселения. В то время предгорье было покрыто лесами, богатыми плодами и живностью.

Десятки тысяч лет назад пещера достигала в длину не менее 15 метров, сегодня же глубина грота составляет около 5 метров, а ширина – около 7 метров. Первые начались здесь в 1927 году: геолог П.И. Двойченко и археолог С.И. Забнин обнаружили скелеты неандертальцев, предметы их быта, орудия охоты, а также кости древнейших животных, представителей давно вымершей фауны: пещерной гиены, дикой лошади, первобытного быка и многих других.

Чокурча - самое древнее жилище человека на территории Европы

Профессор Н.Л. Эрнст, обнаруживший кости животных в 1928-1929 годах, в своих записях составил примерную картину, которую можно было десятки тысяч лет назад наблюдать в долине пещеры Чокурча. В период Великого оледенения Европы на Крымском полуострове был влажный и мягкий климат, Малый Салгир был тогда более полноводной рекой, нежели сейчас, а фауна представляла собой удивительное для современного человека зрелище: бескрайние луга были местом пастбища носорогов, сайгаков и мамонтов, обитали здесь и белые тундровые куропатки и тетерева, а огромные пещерные были главными хищниками, хотя по размерам и уступали гигантским оленям, рога которых были в два раза больше, чем у нынешних благородных, и зачастую проигрывали им в схватке. Попадая в пещеру можно без труда представить картину того времени – перенестись на тысячи лет назад здесь легко и просто, тем более, что ее стены хранят следы искусства древнего человека.

Культовое изображение Солнца с расходящимися лучами диаметром около полуметра рассказывает нам о том, что представляло наибольшую ценность и выступало в качестве объекта поклонения неандертальцев, а изображения рыбы и мамонта повествуют об уважении древних людей к окружавшим их животным. К сожалению, в период после Второй мировой войны пещера была заброшена, а изображения частично уничтожены, но в 2009 году эта важнейшая часть мировой истории и человеческого наследия была восстановлена и приведена в порядок.

Среди других находок, обнаруженных в пещере Чокурча — многочисленные и разнообразные орудия труда, в том числе и самые древние из найденных в пещерах Крыма – мустьерские микролиты периода раннего палеолита. Микролиты – небольшие каменные орудия из кремния или известняка, применявшиеся в качестве наконечников копий. Здесь также были найдены скребла, костяные орудия – всего более 500 орудий труда.

Оправляясь на отдых в Крым, не упустите уникальную возможность увидеть эту уникальную достопримечательность Симферополя — памятник мирового значения, единственный в Европе, на протяжении тысяч лет, хранящий в себе следы жизни древнего человека. Здесь сохранилась неповторимая атмосфера, благодаря которой можно перенестись на тысячи лет назад, а окружающий пещеру Чокурча великолепный пейзаж не оставит равнодушным никого.


косметика в Краснодаре оптом и в розницу