Browse By

Вина Крыма

Все любят Крым за теплое море, солнце и пляжи. Для всех Крым прочно ассоциируется с отдыхом, а как отдых в Крыму обходится без бокала белого или красного Крымского вина? Их выбор огромен. В Крыму производят больше 70 сортов столовых, десертных и марочных вин.

История и развитие Крыма тесно связано с виноделием, точную дату, когда в Крыму начали делать вина никто не знает, но известно точно, что и тавры и античные греки умели делать и делали в Крыму. Остатки древних амфор и кадусов которые археологи находят в древних поселениях и затонувших кораблях подтверждают это. Производство и продажа вина было развито в княжестве Феодоро (г. Феодосия) и генуэзских колониях в окрестностях Судака , Балаклавы, Евпатории. В начале ХIХ века началась золотая веха Крымского виноделия. Второе рождение крымское виноделие получило в Судаке именно там князь Потемкин Г. А. на землях подаренных ему императрицей начал культивировать и выращивать сорта винограда привезенные из-за границы. Виноградная лоза привозилась со всей Европы из Франции, Германии, Испании, Италии, Португалии, Болгарии (отзывы русских о Болгарии), Греции и Венгрии.

Так на солнечных склонах судакских гор и долин появились первые виноградники, мягкий климат и теплый морской воздух оказались идеальными для виноградный лозы. Поздней вблизи Судака в местечке Ачиклар академиком П. С. Палласом было построено первое в России Государственное училище виноградарства и виноделия. В 1888 году около деревни Толкук в Солнечной долине под Судаком князь Галицин Л. С. строит винные подвалы Архадерессе для хранения и выдержки вин а позднее покупает имение Новый Свет где строит знаменитый завод Новый Свет для промышленного производства вин, игристых вин и шампанского. Руководит строительством винохранилищь в Массандре, Ай-Даниле, Ореанде, Ливадии. Так начинает промышленное производство крепких и десертных вин пригодных для транспортировки и хранения. Разрабатывается рецептура знаменитых на всю Россию крепких и десертных крымских вин: мускатов, портвейнов, хересов, мадер, шампанских вин.

До сих пор крымские виноделы продолжают традиции виноделия. Каждый год объем и ассортимент крымского вина растет и расширяется, помимо ставших уже классическими и признанными в мире: Мускат белый красного камня, Бастардо, Столовое красное Алушта, портвейн Ливадия, мадеры , Алиготе и Каберне. Строятся новые винзаводы и выпускаются новые сорта вин.

В Крыму производятся следующие сорта вин.

Столовые: Белые: Ркацители, Алиготе, Рислинг, Сильванер, Кокур, Шардоне, Совиньон

Красные: Каберне, Пино-Фран, Саперави, Мерло, Алушта.

Розовые: Гераклея, мускат Алькадар.

Креплёные: Портвейны: красные – массандровские (Ялта), белый – судакские (Сурож) Хересы (основные производители Дионис (г. Симферополь), Магарач, Массандра)

Мадеры (Судак, Коктебель; Массандра, Магарач)

Марсала Десертные вина (вино) Старый нектар Солнце в бокале Талисман Сердолик Тавриды Мускаты, в частности Мускат Белый Красного Камня

Ароматизированные вина – вермуты: Букет Крыма, Монастырское угощение.

Игристые (Шампанские) вина: Новосветские (Галицинские) и Севастопольские.

Самыми известными и крупными производителями крымских вин сейчас являются винзаводы Массандра, Инкерман, Новый Свет, Сатера, Коктебель, Золотая Балка, Магарач, Ливадия, Солнечная Долина, DIONIS. Их продукцию можно найти и в магазинах Киева, Москвы, Лондона, Парижа и других городов. Марочные и коллекционные Крымские вина продаются на аукционах и в винных бутиках по всему миру.