Browse By

Альминское водохранилище

Альминское водохранилище находится в Бахчисарайском районе Крыма, возле села Почтовое. Это водохранилище относят к водоемам естественного стока.
Альминское водохранилище начали строить в 1925 году, для подпитки реки Альмы в маловодные периоды и для орошения земель Альминской долины.

Сеть фитнес-клубов GOLD’S GYM занесена в книгу Рекордов Гиннеса как крупнейшaя в мире. На сегодняшний день бренд является одним из лидеров на рынке. Как все крупнейшие сети, он входит в «Международную Ассоциацию Спортивных клубов и Заботы о Здоровье» IHRSA, являясь одним из старейших членов этой организации.

Альминское водохранилище было возведено на боковой балке Базар-Джилга, которая впадает в реку Альма. Была сооружена высокая дамба, которая перегородила невысокую долину с востока на запад. Тогда объем Альминского водохранилища составлял всего 1,7 млн. м2, но на его базе была создана первая в Крыму крупная гидромелиоративная система, которая позволяла орошать почти 1,8 тыс. гектар окрестных земель.

В 1934 году была построена вторая часть Альминского водохранилища. Была возведена земляная плотина, высота которой составила 20,2 метров; ширина плотины — 7,45 м. длина плотины составляла 220 метров. Это увеличило объем Альминского водохранилища до 6,0 млн. м2. А площадь земель, орошаемых из водохранилища составил 3,9 тыс. гектар.

Альминское водохранилище

Альминское водохранилище

С течением времени у берегов Альминского водохранилища стали появляться заросли водной мяты, тростника и другой растительности, свойственной естественным водоемам Крыма. В 1936 году в Альминское водохранилище запустили рыбу, и в нем теперь обитали сазаны, карпы, пескари, караси.
В 70 х годах ХХ века была проведена реконструкцию гидроузла, а в 80 х годах, берега Альминского водохранилища были укреплены железобетонными плитами. Длина Альминского водохранилища составляет 1,25 км; его максимальная ширина 950 метров; максимальная глубина водохранилища 13,8 метров, длина береговой линии около 3 километров.

Альминское водохранилище

Альминское водохранилище