Browse By

Автобиография Евгения Матвеевича Сидоренко из словаря Гранат 1925 г.

С какой радостью обнаруживаешь в словаре Гранат написанную в 1925 г. автобиографию Евгения Матвеевича Сидоренко, в те 70-е годы еще мальчика, юноши, гимназиста! Вот одна из симферопольских судеб, сплетенная со всеми помянутыми (Имя Е. М. Сидоренко упоминается и показаниях А. Тыркова и других документах.).

Родился Евгений Сидоренко в 1862 г. в местечке Армянский Базар Перекопского уезда в семье приходского священника. В 1873 г. после двухлетнего курса уездного училища его отдали во 2-й класс симферопольской гимназии и поместили в казенный пансион.

В гимназии он сразу сошелся со сверстниками, увлекавшимися шевченковским «Кобзарем», мечтали гимназисты о вольном казачестве. «Когда в 1877 и 1878 году,— пишет Сидоренко,— в прибыло несколько человек киевских студентов, исключенных из университета за участие в беспорядках, то революционная их нашла во мне, 15—16-летнем юноше, уже вполне готовую почву для восприятия социально-революционных идей».

Можно без труда уточнить: на папке «Дела о студентах Киевского университета» стоит дата — 13 апреля 1878 г. Так что знакомство с Панкеевым и Скуловым (а затем — со всем кругом связей этих поднадзорных студентов) относится к 1878 г. Отметим также, что полиция допустила здесь пекоторую небрежность.

Еще в 1873 г. очередной Таврический губернатор — генерал-майор Рейтерн — строго указал полиции на необходимость вести наблюдение за студентами, прибывающими в на время летних вакаций, «в особенности за сближением их с простым классом народа, если такое было замечено». Речь о благонравных студентах на вакациях. А что же говорить о поднадзорных?

Лит.: Игорь Гасско. / Сто лет спустя.

***