Browse By

Багеровские каменоломни

Багеровские каменоломни

Багеровские каменоломни

Багеровские каменоломни никогда не были экскурсионным объектом Керчи. Во времена СССР в Багерово располагался закрытый военный гарнизон, впоследствии ставший филиалом Ворошиловградского ВВАУШ, готовившего офицеров боевого управления авиацией и штурманов для авиационных частей различных видов и родов войск: ВВС, ВДВ, ВМФ, ГРУ ГШ, ПВ КГБ, РВСН, СВ. Поэтому каменоломни посещали в основном местные школьники, прекрасно ориентировавшиеся в них. К слову, редактор нашего сайта в 70-80 годах прошлого века частенько хаживал по лабиринтам Багеровских катакомб, иногда проводя экскурсии для своих иногородних друзей.

Ремонт автоматических ворот, как любой сложный механизм, автоматические ворота нуждаются в систематическом осмотре и ремонте. Ремонт ворот — сложная и трудоемкая процедура, требующая вмешательства мастера-профессионала. Она подразумевает проведение ремонтных работ с конструкцией створки, ремонт полотна ворот, ремонт несущих элементов, ремонт конструкции, а также ремонт различных узлов и механизмов.

Багеровские каменоломни расположены на северной окраине поселка и представляют собой вырубленные в известняковой породе подземные лабиринты и штольни глубиной 30-50 метров и длиной 6 километров, в которых в довоенное время велась добыча камня-известняка. Во многих местах сохранились следы трактора, вывозившего камень на поверхность. Эти следы представляют собой неглубокие борозды, идущие посередине некоторых коридоров катакомб к поверхности.

Багеровские каменоломни

Багеровские каменоломни

Стены лабиринтов исписаны в основном автографами местных школьников, которые использовали для этих целей кил (глина, встречающаяся в катакомбах). Однако в некоторых местах встречаются надписи, оставленные еще в довоенное время добывавшими камень рабочими. Есть даже нарисованный портрет И.В. Сталина. Местами попадаются надписи, сделанные партизанами. На стенах лабиринтов уже в послевоенное время были проставлены метки в виде красных стрелок, помогающие ориентироваться в запутанных ходах катакомб.

В Багеровских каменоломнях сохранились госпиталь, оборудованный партизанами (в 70-80 годах в этой комнате стояла ржавая кровать, оставшаяся со времен войны), а также заваленный склад боеприпасов, расположенный под местной школой. А в одной из галерей до сих пор слышен запах газа, которым немцы травили партизан.

В более глубоких и удаленных штольнях, где практически никто не ходит, имеются многоярусные галереи. Годами нетронутая пыль и отсутствие каких-либо надписей на стенах говорят о том, что «исследователи» в них не заходили.

Кстати, в районе Багерово есть еще одни каменоломни, расположенные южнее Чокракского озера, на горе Ташкалак. По некоторым данным, камень возле озера Чокрак добывали еще в VI веке до нашей эры, а использовался он при строительстве античного города-порта.

Напоследок хочется предостеречь любознательных туристов от самостоятельного посещения Багеровских каменоломен, поскольку заблудиться в их лабиринтах не составляет труда. В былые годы любознательные курсанты филиала ВВВАУШ умудрялись спускаться в катакомбы, беря с собой катушки с нитками и привязывая их на входе. У местных школьников была своеобразная «забава» — обрывать такие нитки.

Багеровские каменоломни

Багеровские каменоломни