Browse By

Бахчисарайское водохранилище

Бахчисарайское водохранилище емкостью 2,3 млн. м3, которое питается водами реки Качи, одно из самых старых в Крыму, его сооружение было закончено в 1931 г. на балке Эгиз-Оба. Площадь зеркала водохранилища — 110 Га, объем 6,89 млн. м3. Данных о глубине водоема нет, но на эхолоте отмечались ямы более 10 м. Изначально предозначалось для нужд водоснабжения и орошения. В настоящее время используется только для орошения.

Бахчисарайское водохранилище

Бахчисарайское водохранилище

Недалеко от водохранилища имеет место интересный феномен: так называемые Качинские «ворота», своеобразная долина прорыва, которую река Кача промыла пересекая Внутреннюю гряду Крымских гор.

Египет традиционно является одной из самых посещаемых российскими туристами стран, для того, чтобы разнообразить свой отдых, будет полезно пройти обучение кайтингу в одной из специализированных для этого школ (кайт хургада).  Специалисты, работающие в этих учебных заведениях, помогут вам раскрыть все прелести этого молодого, но уже очень популярного среди молодежи и взрослых вида спорта.

Бахчисарайское водохранилище по праву считается одним из самых интересных в плане рыбалки в Крыму. Многие спиннингисты называют его щучьим.

Бахчисарайское водохранилище

Бахчисарайское водохранилище

В настоящее время водохранилище находится в аренде и является одним из немногих Крымских водоемов, которые регулярно зарыбляются. На Бахчисарайском водохранилище два раза в год КРООР проводит соревнования по ловле хищной рыбы с лодок «Блесна».
Из трофеев — щука (регулярно попадаются крупные экземпляры до 11 кг) и окунь (до 1.5 кг). Раньше был и судак, но последнее время в уловах не отмечается.
платная. Возможна с лодок.