Browse By

Балановское водохранилище

Бала́новское водохрани́лище (укр. Балановське водосховище, крымскотат. Balanovo suv anbarı, Баланово сув анбары) — искусственный пресный водоём на реке Зуе, созданный при помощи плотины, расположенный южнее пгт Зуя в Белогорскогом районе Автономной Республики Крым. Создано в 1974 году для орошения сельскохозяйственных угодий. Объём водохранилища 5,7 млн м³.

Плотину Балановского водохранилища возвели на реке Зуя, длина плотины 350 метров. Площадь водного зеркала Балановского водохранилища около 40,7 Га, общий объем водохранилища 5,07 млн метров кубических. Глубина этого водохранилища Крыма в отдельных местах достигает 38 метров. Длина самого Балановского водохранилища составляет около 2,5 километров.

Любители радиоуправляемых моделей найдут большое количество справочной информации на сайте http://radioupravlyaemiemodeli.ru. Машины, танки, большой и увлекательный мир, который затягивает любого мальчишку еще в самом детстве, и подпитывает интерес на протяжении всей сознательной жизни.

Питается водохранилище из речки Зуйки, которая берет свое начало в горах, из множества родников. Это горное водохранилище Крыма имеет вытянутую форму. Здесь, на берегу Балановского водохранилища была построена база отдыха «Баланово».

Балановское водохранилище

Балановское водохранилище

На этом водохранилище Крыма есть пресноводная с берега, с лодок запрещена. Водятся в Балановское водохранилище много окуня, плотва, карп, судак, встречается здесь и щука. А если продвигаться от Балановского водохранилища по руслу речки Зуйки к ее началу, то есть шанс поймать форель.

По течению реки Зуя, чуть выше от Балановского водохранилища в обрыве скал можно увидеть , называемый еще пещерой дикаря, это известная пещерная стоянка неандертальцев. На сегодняшний день, площадь пещеры, которая защищена гротом, составляет около 50 м2.