Browse By

Белогорское водохранилище

расположено в Крыму возле Белогорска на речке Биюк-Карасу и относится к русловому типу. Находится оно рядом с Тайганским водохранилищем, и они разделены небольшим перешейком.
Построено Белогорское было в 1970 году, когда стало понятно, что вод Тайганского водохранилища не хватает для орошения сельскохозяйственных земель.

Белогорское водохранилище

Белогорское водохранилище

4 декабря 1970 г. водохранилище, построенное по проекту Крымского филиала института «Укргипроводхоз», было сдано в эксплуатацию. Строительство осуществляло СМУ-10 треста Крымводстрой. Водохранилище предназначалось для орошения земель Белогорского, Нижнегорского и Советского районов. Через перепускное сооружение из Белогорского водохранилища вода подаётся в Тайганское.

Объём водохранилища составляет 23,3 млн. м³; площадь зеркала — 225 га; длина — 4,6 км; максимальная ширина — 580 м; максимальная глубина — 29 м. Земляная плотина высотой 26 м и длиной 560,5 м построена из аптских глин, имеет ширину по гребню — 7 м. Длина береговой линии — 15,5 км.

Заказать, изготовить оригинальные сувениры или оригинальные подарки c логотипом, которые не оставят равнодушным и будут постоянно напоминать о вас, вот тот важнейший аспект коммуникации при выборе сувениров и подарков. Оригинальные корпоративные подарки и сувениры могут быть не дорогими, но они должны быть эксклюзивными подарками и сувенирами. Оригинальные подарки и сувениры всегда на виду. Выбор и вручение оригинального подарка или оригинального сувенира — приятное событие в жизни дарящего и одариваемого.

В состав гидроузла входят перемычка, водозаборное, водосбросное и перепускное сооружения. Водозаборное сооружение представляет собой два стальных трубопровода диаметром 800 мм, длиной 245 м, проложенных в железобетонной галерее, пропускной способностью 6,0 м³/с.

Белогорское водохранилище

Белогорское водохранилище

Водосбросное сооружение пропускной способностью 53,0 м³/с состоит из подводящего канала, соединительного канала, быстротока и отводящего канала.

Перепускное сооружение предназначено для заполнения Тайганского водохранилища, состоит из подводящего канала, трубчатого перепуска, лотка-быстротока отводящего канала, пропускная способность — 20 м³/с. Перемычка предназначена для недопущения перелива воды из Белогорского водохранилища в Тайганское.