Browse By

Дело Таврического губернского жандармского управления о председателе Таврической земской управы и его единомышленниках.

В мае сего 1881 года председатель Таврической губернской земской управы и Симферопольского общества взаимного кредита Владимир Карлов Винберг, 46 лет, своим образом действий и отношением к лицам социально-революционной партии навлек на себя подозрение в сочувствии их стремлениям.

Произведенным дознанием выяснено, что в учреждениях, подчиненных Винбергу, служили разновременно не только политически неблагонадежные лица, состоявшие под надзором, но даже и политические преступники, к числу последних принадлежали: Диковский, Теллалов, Перовская и Клеточников, к первым: Гордынский, Скулов, Ренецкий, Гольденберг, Шурман и Мержанов, о противоправительственном направлении которых Винберг не мог не знать. Лицам этим Винберг оказывал материальную поддержку. Так, например, Теллалов, а затем Скулов были воспитателями его дочерей и жили в имении на Южном берегу Крыма, некоторые из них получали денежные награды в 80 и 100 р., а с Теллаловым, Скуловым и Гольденбергом Винберг был в очень близких, даже дружественных отношениях»

Вот к чему привело выступление Владимира Карловича на Чрезвычайном земском собрании. Так, во всяком случае, утверждают в «Деле» таврические жандармы: «В мае сего 1881 года»

А между тем Винберга появилось в делах много раньше. К примеру, 12 января 1880 г., т. е. за полтора года до собрания, симферопольский полицмейстер докладывал губернатору: «Секретно. Вследствие приказания вашего превосходительства произвести обыски ночью — после полуночи—11 генваря у председателя губернской земской управы Винберга были приглашены приставы и их помощники в полицейское управление для указаний по исполнению»

Так что дело 1881 г., представленное Таврическим жандармским управлением в Министерство юстиции, а через четверть века извлеченное из архивов редакцией журнала «Былое», не раскрывает нам всех подробностей полицейской слежки за председателем губернской земской управы.

Лит.: Игорь Гасско. / Сто лет спустя.

***