Browse By

Диктофон – лучший помощник туриста

Уже выбрали страну для путешествия? Спаковали чемоданы, закончили планы на работе, договорились с соседями, чтобы они поливали цветы или кормили домашнего питомца. И вот уже через пару дней долгожданный отдых. Ничего не забыли? Рекомендуем вам захватить цифровой диктофон. Такой гаджет сегодня позволяет ничего не пропустить, все запомнить. Ведь часто наши впечатления бывают сиюминутными, а потом так сложно вспомнить, что же хотелось сказать, записать, рассказать. Но теперь это не страшно, ведь с помощью компактных устройств, которые легко помещаются в кармане, можно записывать большой объем информации, не прикладывая при этом никаких усилий. Не нужно тратить уйму времени на то, чтобы перенести все на бумагу – достаточно лишь легкого нажатия на кнопку и надиктовать что-то очень важное, что можно забыть.

Вы еще сомневаетесь, что диктофон вам действительно необходим? Тогда давайте более детально разберемся, зачем же нужен цифровой диктофон туристу, отправившемуся в путешествие? Нельзя ли обойтись без него? Если вам удобнее возить в походной сумке кучу словарей, путеводителей и блокнотов вместо крошечного устройства, по размерам не превышающего USB-флэшку, то таки да, диктофон вам ни к чему. Но он вполне может заменить все вышеперечисленное. Вместо того чтобы искать иностранные слова в словарях, вы можете перед поездкой записать самые необходимые и часто употребляемые фразы на диктофон, и при необходимости прослушивать их – и никаких проблем с транскрипцией и произношением слов. Во время экскурсии вы можете записать на диктофон слова гида, и не обременять себя сожалениями о том, что поняли чуть менее чем половину из сказанного им – вы можете по возвращению домой воспроизвести запись и перевести непонятные фразы на родной язык.

Кроме того, во время путешествия вы можете записывать на диктофон свои впечатления, планы на ближайшие дни и прочее, что в будущем может вам пригодиться. Стоит отметить, что даже если вдруг вы забудете дату записи, вы сможете узнать это, открыв файл на компьютере – «цифровая подпись» поможет вам все вспомнить. В ней хранится не только информация о времени и дате записи, но и о модели диктофона, а также о том, изменялась ли запись.

Стоит отметить, что цифровые диктофоны, как правило, питаются от батареек или аккумуляторов, и могут непрерывно работать на протяжении многих дней. В среднем, одного комплекта батареек хватает примерно на 10-15 дней при обычном режиме использования диктофона.

Таким образом, цифровой диктофон может заменить большое количество других приспособлений – блокнотов, ручек, книг и пр. Это удобное и компактное устройство можно всегда иметь при себе, что особенно важно для туриста – ведь постоянно носить в сумке кучу словарей, разговорников и прочей амуниции – это занятие далеко не самое приятное для человека, желающего отдохнуть и насладиться путешествием. И главное, можно выбрать самую маленькую модель, например, диктофон E-dic-mini, который практически невесом, а значит, вы всегда сможете иметь его при себе, чтобы записывать всё самое важное на отдыхе. И тогда по возвращении вы сможете поделиться впечатлениями с другими.