Browse By

Фуна: первые крепостные сооружения

Благодаря кропотливой работе кандидата исторических наук В.П.Кирилко по изучению археологического материала и письменных ов, кстати сказать, не только исторических, довольно точно было установлено время, когда в селении «Фуна» возникли первые крепостные сооружения. По расчетам исследователя в северной линии обороны квадратная башня и с двумя входами крепостная стена, которая окружала весь военный лагерь, были возведены в 1423 году весной летом.

Отношения между княжеством Феодоро и генуэзцами в это время обостряются. Началась тогда 1-я война между этими государственными образованиями 1422-1423 годов.

Интересно, что в это же время Генуей выделяются средства на усиление крепости в Алуште, что, по всей видимости, связано с возникновением укрепления «Фуна». Но срок существования первых оборонительных сооружений оказался недолгим.

Крепость Фуна к осени 1423 года подверглась значительному разрушению. Но виной тому послужили не военные действия противоборствующих сторон, а произошедшее в Крыму мощное землетрясение.

Мощность землетрясения 1423 года сравнимо с 9-ти бальным Ялтинским землетрясением 1927 года. Причем по разрушительной силе и интенсивности оно значительно превышало, по мнению ученых, последнее.

Причинив огромный ущерб и той и другой стороне, это явление природы послужило началом перемирия и «помирило» врагов. Сравнительный анализ, проведенный В.П.Кирилко, показал, что во время средневекового землетрясения, так же как и при землетрясении 1927 года, подземные толчки различной мощности должны были происходить неоднократно в течение нескольких дней. Люди боялись заходить в свои дома. Дни и ночи они проводили под открытым небом, моля бога о пощаде.

Чтобы представить состояние людей, которых постигло это бедствие, В.П.Кирилко в своей работе «Крепостной ансамбль Фуны 1423-1475 гг.» приводит описание историка Гийома Тирского об аналогичных событиях в Сирии 1170 года.

«В городе Сюр (Тир), который был городом знаменитым, это землетрясение было ужасным. Там не было много погибших, но самые большие башни крепостной ограды упали на дома и храмы. Укрепления там повсюду только рухнувшие и доступные Каждый думал только о том, как исповедаться и раскаяться в своих грехах, чтобы ожидать смерть, которая была постоянно рядом, и они не помышляли сражаться. Все пребывали в таком страхе, что при малейшем шуме каждый считал, что уже настал его последний час. Перепуганные насмерть живые больше не оплакивали мертвых».

По всей видимости, во время землетрясения 1423 года, такие же настроения были и в Крыму.

В последствии наблюдается по всему Крыму строительный бум. Восстанавливаются и укрепляются крепости.

***