Browse By

Фуна: время возникновения княжества

Точные временные рамки возникновения княжества пока не известны. По всей видимости, оно существовало на территории страны Дори, о которой упоминалось выше. По предположениям историков, княжество могло сформироваться уже в XII веке. Но когда в пришли княжество утратило прибрежную зону и превратилось со временем в горную страну, которая охватыватила часть Крыма от на востоке до современного (крепости Каламита) на западе. На -Кале располагалась столица княжества.

Скорее всего, феодориты не отказались от своих прав на прибрежные земли, а это привело к установлению напряженных, враждебных отношений между этими двумя государственными образованиями. В дальнейшем это противостояние вылилось в ряд вооруженных конфликтов между княжеством Феодоро и Генуей.

Крепость «Фуна» в системе обороны Феодоро выполняла роль восточного пограничного форпоста, который противостоял стоявшей на территории сегодняшней Алушты генуэзской крепости Луста. С одной стороны «Фуна» сдерживала продвижение генуэзцев вглубь Крыма, а с другой являлась плацдармом для отвоевания этого прибрежного города.

Но почему именно в этом месте было построено укрепление?

Если пройти во внутренний двор крепости и подойти к краю скального обрыва, в ясную погоду можно увидеть великолепнейшую картину Алуштинской долины, окруженной горными массивами Бабугана, Чатыр-Дага и Демерджи. Открывающаяся панорама просто поражает. С высоты орлиного полета открывается неповторимый вид на Алушту, прилегающие к ней селения, Симферопольское шоссе. Как магнитом притягивает к себе взгляд Кутузовское водохранилище, естественно вписавшееся в природный ландшафт. Ощущение такое, что ты находишься в сказке.

Однако, не природная красота и не сказочные ощущения послужили основным критерием при выборе места для строительства. Трезвый расчет и выгодное стратегическое положение определили расположение крепости.

Во-первых. Радующий сегодня глаз вид на Алушту, вряд ли радовал фе-одоритов. Ведь там были враги. Более того, вражеская крепость находилась в поле зрения защитников «Фуны». Но это давало в то же время возможность постоянно контролировать движение противника и своевременно принимать соответствующие меры.

Во-вторых, здесь находился перекресток одного из главных торговых путей, проходивших из степного Крыма в и Алушту.

Да и наличие селения давало возможность обеспечить себя провиантом. Поэтому месторасположение крепости было более чем выгодное.

***