Browse By

Генеральские пляжи

Генеральские пляжи

Генеральские пляжи

Региональный ландшафтный парк «Генеральские пляжи» к востоку от Казантипа также называют «Побережьем 1000 бухт». Вдоль побережья Азовского моря, по северной кромке Караларской степи, почти на 30 км от с. Золотого до с. Курортного протянулась дикая и малопосещаемая рекреационная зона. Береговая линия изрезана обрывистыми уступами, скальными хаосами и открытыми бухтами с пляжами, вода в которых летом хорошо прогревается. Здесь можно увидеть неглубокие гроты, арочные своды, создававшиеся на протяжении веков солнцем, ветром и водой. Между Золотым и Курортным вдоль прибрежных скал вьется грунтовка, по которой можно добраться ко всем Генеральским пляжам. С 1947 по 1972 гг. на территории Караларской степи базировался военный полигон по воздушному обеспечению испытаний ядерного и водородного оружия ВВС СССР, производилось захоронение радиоактивных материалов. Территория была закрытой для посещения, однако в живописных бухтах часто отдыхали высшие военные чины, откуда и пошло название «Генеральские пляжи».

Генеральские пляжи

Генеральские пляжи

Если вы ещё не были на Генеральских пляжах, то таки не до конца представляете, что такое натуризм. Природа красива. Да. Красива по своему, но пожалуй, если объективно — на ЮБК она и пышнее, и ярче и насыщеннее. Но тут есть другое. Именно здесь сейчас ещё есть возможность почувствовать себя частичкой Великой Природы. На несколько чудных часов стать маленьким полновластным хозяином небольшой, а иногда и довольно просторной бухты, окаймлённой каменными изваяниями с мерно накатывающимися на мягкий ракушечный песок тёплыми волнами Азова. Вода не настолько прозрачна как в море Чёрном, но это твоё и только твоё море. Ты его частичка, а оно становится частицей тебя.

Народ конечно есть. Есть бухты с палаточниками (elitesport.com.ua), подтянуть кардио-систему организма. Но нам даже в середине августа удалось найти несколько совершенно пустых и удивительно красивых бухт. Единственно нужна машина. Кстати проехать можно на обыкновенном седане, только низкоклиренсные иномарки не подойдут. Грунтовки иногда пересекают, торчащие из земли гряды камней. Надо быть очень внимательным.

Генеральские пляжи

Генеральские пляжи

Генеральские пляжи иногда называют русским Таиландом. Ну, скажем, до Таиланда этому местечку конечно далеко. За то у нас чрезвычайно экономный Таиланд. Отдохнуть здесь можно весьма дёшево. Однако не так просто организовать для себя отдых там. Инфы в сети с предложениями отдыха там явно недостаточно. Попытаюсь немного восполнить этот пробел.