Browse By

Греки в Крыму

В VII-VI веках до нашей эры, когда в крымских степях господствовали скифы, на черноморском побережье Крыма основывали свои торговые колонии выходцы из Эллады.  Древнегреческими колонистами было основано много городов, среди которых  современные города Феодосия и Керчь (Пантикалей или Боспор), Херсонес, находившийся в пределах нынешнего Севастополя.

Греческие поселения в Крыму начали  появляться во второй половине VII века до н.э. и к средине VI века до н.э. освоили все побережье. Первым был Пантикалей,  основанный на восточном побережье  выходцами из древнегреческого города Милета – крупного торгового центра на побережье Малой Азии.

Херсонес основан греками

Херсонес основан греками

Поставки из Китая, товары из Китая оптом, мебель — это хорошая возможность создать выгодный бизнес, который будет пользоваться спросом и приносить неплохую прибыль. Ведь недорогие товары хорошего качества всегда найдут своих покупателей. Тем более, Китай оптом предоставляет как небольшие, так и многотонные партии товаров.

Греки продолжали жить в Крыму и в византийское время. Они говорили на одном из диалектов новогреческого языка — крымско-румейском. К ХV в. греческие колонии в Крыму пришли в упадок. Здесь образовалось Крымское ханство. Многие греки эмигрировали в Россию. Кроме того, усилению миграции греков способствовали русско-турецкие войны. Так, по ходатайству святителя Игнатия Мариупольского перед Екатериной II и затем по ее приказу, в 1778 г. греки-христиане переселились в Приазовье, где основали город Мариуполь и более двадцати сел.

В конце XVIII века греческое население полуострова пополнили новые поселенцы. Это были жители островов Архипелага, принявшие участие в Русско-турецкой войне 1766-1774 гг. на стороне России.

После заключения Кючук-Кайнарджийского мира Россия приобрела в Крыму крепости Керчь и Еникале. В них были поселены греки, которых стали неправильно называть албанцами. За ними также закрепилось и другое название — «арнауты». Из этих греков был сформирован пехотный полк, позднее переведенный в Балаклаву, который впоследствии стал называться Балаклавским батальоном, а сами греки — балаклавскими. Князем Потемкиным им была поручена охрана береговой полосы от Севастополя до Феодосии.

В годы первой мировой войны в Крым из Турции перебралось около 13 тысяч греков. По социальному составу это были крестьяне, ремесленники и купцы.

В 1921 г. в Крыму проживало более 23 тысяч греков, что составляло 3,3% от всего населения полуострова. 65% греков жило в городах. По всему Крыму в местах компактного проживания греков были открыты школы-семилетки, а в Керчи — средняя школа. В 1925-1926 учебном году в Крыму насчитывалось 25 греческих школ I ступени с 56 учителями и 1500 учащимися. По данным всесоюзной переписи 1926 г., греческое население было преобладающим в деревнях Аутка, Карачоль (с. Чернонополье Белогорского района), Аппак-Джанкой (с. Васильковое Кировского района), Джантора (с. Клиновка Симферопольского района), Камара, Карань, Скеля (под Севастополем).

Греки

Греки

В селах греки преимущественно занимались огородничеством, бахчеводством, табаководством, виноградарством, а также рыбным промыслом и торговлей. Большинство греков трудилось в многонациональных хозяйствах, где жили русские, татары, немцы.