Browse By

Грот Киик-Коба

-грот , памятник природы (1947), находится в долине реки Зуи, в 8 км к югу от поселка Зуя. В 1924-1925 гг. археологи обнаружили в пещере древнейшую стоянку первобытного человека в Крыму. Здесь найдено до 500 кремневых орудий труда, применявшихся около 100 тысяч лет назад, множество костных остатков вымершей фауны Крыма.

Грот Киик-Коба

Грот Киик-Коба

Среди животных, обитавших в то время в окрестностях пещеры и служивших предметом охоты, были мамонт, носорог, пещерная гиена, пещерный бык, дикая лошадь, гигантский олень, пещерный медведь, кабан, дикий осел (джигетай). Киик-Коба — научный объект мирового значения.

Киик-Коба площадью 50 кв. метра представляет собой естественный навес у подножия скалистого склона, грот обращен к югу, со всех сторон его окружает лиственный лес.

В нижнем слое пещеры были обнаружены кости животных. По найденным костям было определено более 110 видов животных – сайги, дикой лошади, дикого осла, мамонта, гигантского оленя, шерстистого носорога, пещерной гиены, медведя и быка, зубра, в том числе пятьдесят видов птиц.

Данное уже туристическое место, находиться на значительном удалении от современных дорог, и чтобы добрать сюда понадобиться хорошая физическая подготовка и спортивная одежда. Современный человек зачастую является приверженцем сидячего образа жизни, что негативно сказывается на его здоровье, самочувствии и настроении. Для того чтобы всегда оставаться в тонусе, все врачи и ученые мира советуют разнообразить свою жизнь и привнести в нее спорт, а если не интенсивные занятия спорта, тогда регулярные прогулки на природе.

Были также обнаружены остатки стены, сооруженной для защиты обитателей пещеры от ветров и около 500 кремневых орудий труда, которые применялись около 100 тысяч лет назад.

На дне грота в выдолбленном углублении был найден погребенный неандерталец, классического типа. Рядом находилось погребенное тело годовалого ребенка в утробном положении.

Грот Киик-Коба

Грот Киик-Коба

На жилой площади грота сохранились следы древних очагов, в верхнем слое – три очага, в нижнем – один очаг. На границах жилой площади повсюду встречается орудия, кости животных, угольки, расколотый кремень.

Захоронение усопших на месте жилья, связано с ранними формами религиозных представлений. Принято считать, что неандертальцы послужили биологической основой, на которой в дальнейшем сформировался Homo sapiens.

Координаты для GPS: N 44 57.910, E 34 21.080