Browse By

Храм-часовня св. Георгия Победоносца на Сапун-горе

Храм-часовня расположен в мемориальном комплексе, посвященном второй обороне Севастополя 1941-1942 гг. и освобождению города в 1944 г. Храм возведен по проекту архитектора Г.С. Григорьянца, заложен 19 января 1995 г., освящен 6 мая 1995 г блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Автор венчающей храм скульптуры — протоиерей Николай Доненко. Георгий Победоносец смотрит сверху в сторону Севастополя. Художественными работами руководил заслуженный художник Украины Г.Я. Брусенцов. По его эскизам художником В.К. Павловым была набрана мозаичная икона святого Георгия Победоносца над входом.

Храм-часовня сооружен за 77 дней. Строители: Н.В. Кизюк, В.Ф. Никитюк, Д.В. Китник, Д.Н. Полевой, В.К. Кашперский.

Храм построен в честь празднования 50-летия победы над фашизмом на пожертвования православных граждан Отечества, торгового дома «Кондратевских», при попечительстве о строительстве Благочинного Севастопольского округа митрофорного протоиерея Георгия.

Храм-часовня св. Георгия Победоносца на Сапун-горе

Храм-часовня св. Георгия Победоносца на Сапун-горе

23.08.2008  вокруг Храма был пожар. Огонь подступил к строениям скита с трех сторон, начал тлеть сестринский корпус, на Храме  стали плавиться пластиковые водосточные трубы. Что могли сделать в этой ситуации послушницы? Они обратились к Богу. С иконой Неопалимая купина в руках они, задыхаясь, совершали крестный ход вокруг храма, по существу, в огне. Вокруг здания образовался молитвенный заслон. Пламя остановилось у временных, не отличающихся прочностью стен обители. Оно не перебросилось на соседние участки леса и на расположенные рядом дома дачного поселка.
Промыслом Божьим вовремя прибыли пожарные машины. В тот день и у пожарных все ладилось как нельзя лучше.

Также на территории находилась баня, в которой стояли сантехническое оборудование и насосы, и отапливалось помещение дровами. А крыша была покрыта сотовым поликарбонатом из екатеренбурга. Строение простояло еще долгие годы, ведь сделано все было мастерами, на века.

Храм-часовня Георгия Победоносца на «Сапун-горе»

Храм-часовня Георгия Победоносца на «Сапун-горе»